18 марта 2008, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Нейрохирург при операциях на мозге использует бытовую дрель (ФОТО, ВИДЕО)

Нейрохирург при операциях на мозге использует бытовую дрель
Известный британский хирург проводит операции используя дрель от Bosch, утверждая, что разницы нет никакой – главное вставить мед. сверло.

В одной из украинских больниц известный британский нейрохирург проводит сложные операции на головном мозге при помощи беспроводной хозяйственной дрели с перфоратором за 30 фунтов.

Генри Марш, старший консультант больницы Св.Георгия в Тутинге (Южный Лондон), во время операций по удалению опасных для жизни опухолей головного мозга вскрывает черепа пациентов 9,6-вольтовым инструментом от Bosch (с питанием от аккумулятора). Бывает, батарея садится в разгар операции.

Во время хирургического вмешательства пациент находится в сознании – в Великобритании эта методика не применяется уже 50 лет. По словам Марша, украинцы способны выдержать такое лечение, потому что они «очень сильные».

58-летний консультант дважды в год отправляется на Украину, чтобы провести три операции в клинике, которой заведует его коллега-хирург Игорь Петрович. Местные врачи не могут себе позволить современное оборудование, поэтому и используется дрель, предназначенную для домашних нужд, сообщает Newsland.

Работая в клиниках Государственной службы здравоохранения Великобритании, Марш использует пневматическую медицинскую дрель за 30 тыс. фунтов, однако изделие Bosch, по его словам, является подходящей заменой. «Большой разницы нет, – говорит он. – Сверлить дрелью придумал Игорь. Просто он вставляет в обычную дрель стандартное медицинское сверло. Когда мы оперировали вместе с Игорем, я тоже работал дрелью. Это самая обыкновенная дрель, какая, может быть, хранится у вас в сарае. Он купил ее в хозяйственном магазине».

Высококвалифицированных анестезиологов не хватает, так что пациенты Марша получают только местный наркоз. Это позволяет ему разговаривать с больным, чтобы убедиться, что своими манипуляциями он не наносит непоправимого вреда его здоровью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела