01 февраля 2008, 08:29 | Автор: Иван Рутов

"Союзмультфильм" будет судиться с "Самым лучшим фильмом" из-за Чебурашки (ФОТО, ВИДЕО)

"Союзмультфильм" будет судиться с "Самым лучшим фильмом" из-за Чебурашки
Киностудия требует от компании Comedy Club Production выплатить компенсацию за использование образа Чебурашки в фильме.

ФГУП «Фильмофонд киностудии Союзмультфильм» намерено потребовать у создателей «Самого лучшего фильма», компании Comedy Club Production, выплатить компенсацию за использование образа Чебурашки. В случае отказа ФГУП готово обратиться в суд. Эксперты считают, что вслед за «Союзмультфильмом» с претензиями к Comedy Club Production, чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уикенд проката, начнут обращаться и другие компании, передает РБК Daily.

Как заявил официальный представитель ФГУП «Фильмофонд киностудии Союзмультфильм» Арнольд Татаринцев, используя образ Чебурашки в «Самом лучшем фильме», его создатели нарушили авторские права «Союзмультфильма». «Мы являемся правопреемником советской киностудии «Союзмультфильм», и нам принадлежат права как на использование мультфильма, так и отдельных его элементов, в том числе персонажей, которые создавались на студии. Comedy Club Production должны были получить у нас разрешение на использование образа Чебурашки из мультфильма, за которое выдается вознаграждение», — пояснил он, сообащет NEWSru.com.

По словам Татаринцева, уже на следующей неделе представители ФГУП намерены обратиться к создателям «Самого лучшего фильма» с требованием компенсации. «Сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма (за первые четыре дня проката фильм собрал 16,5 млн долларов в России) и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, ФГУП, скорее всего, обратится в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма», — предупреждает Татаринцев.

Директор по кинопроизводству Comedy Club Production Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме «очищены». «Мы воссоздали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора — художника Леонида Шварцмана», — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела