19 октября 2007, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Под Петербургом устроят поросячьи бега (ФОТО, ВИДЕО)

Под Петербургом устроят поросячьи бега
Поросята побегут под аккомпанемент русских народных песен. Победителю гонки достанется большая миска с морковкой и сливками...

В петербургском пригороде Лахта 27 и 28 октября пройдут традиционные ежегодные поросячьи бега.

Нынешние бега пройдут в Лахте рядом со старинным зданием водонапорной башни, в котором располагается трактир Честная чарка. Здание было построено в 1902 году по указу Николая Второго и стало одним из первых зданий на западной границе города.

Поросята побегут под аккомпанемент русских народных песен и танцев в специально выстроенных беговых треках с препятствиями — водой и песком. В случае неблагоприятной погоды трансляция с бегов будет вестись на большие экраны во все залы ресторана Честная чарка. Шеф-повар ресторана Евгений Скобелев подготовил к мероприятию старинные блюда русской кухни — поросячьи ушки, свиные ножки, медовуху и сбитень.

Участниками бегов станут 1,5-2 месячные Нюша, Андрюша, Степаша и Геракл. Сейчас поросята проходят предбеговую подготовку на одном из охотничьих хозяйств Ленинградской области. Они привыкают к людям, друг к другу, бегают на короткие дистанции — 100 и 200 метров. За питанием и содержанием будущих звезд спорта следит ветеринарный врач.

Победитель соревнования получит не только возможность дальнейших тренировок и жизни в особых условиях, но и большую миску моркови со сливками.

Впервые поросячьи бега в России начали проводиться во времена отрочества Ивана Грозного. Тогда это была скорее забава для подростков, а победителя соревнований подавали на царский стол.

Более 100 лет назад, в 1898 году, при Николае Втором поросячьи бега проходили на Цветочном рынке, на Трубной площади в Москве. В начале весны на рынке, торговавшем птицами, рыбами, щенками и прочей живностью, собиралось небывалое количество зрителей, желающих «поставить» на поросенка, сообщает Корреспондент.

Четырехлетняя дочь Николая Второго — Ольга — гостившая в то время в Москве и проезжавшая мимо Цветочного рынка, потребовала остановить карету и сделать ставку на понравившегося поросенка. В результате великая княжна проиграла на бегах 200 рублей.

Напомним, в декабре 2006 года на Открытом чемпионате России по спортивному свиноводству Владимир Жириновский выставил участвовать своего поросенка по имени Шустрик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела