28 октября 2018, 21:22 | Автор: Иван Рутов

На Avito выставили посмертную маску Пушкина (ФОТО, ВИДЕО)

На Avito выставили посмертную маску Пушкина
На сайте бесплатных интернет-объявлений появился необычный лот.
Житель Северной столицы надеется получить за  посмертную гипсовую маску Александра Пушкина 100 000 рублей. Об этом пишет "Экспресс-газета".
 
 
По словам продавца, посмертная маска великого поэта была отлита в мастерской скульптора Федора Толстого, а затем передавалась в семьи от поколения к поколению. В семью продавца маска попала благодаря тому, что его дед в свое время женился на одной из родственниц Толстого.
 
Ситуацию прокомментировала  заведующая мемориальным Музеем-квартирой Александра Пушкин Галина Седова, по словам которой после смерти великого поэта было отлито от десяти до пятнадцати подобных посмертных масок, а подлинная может быть только одна — ее делают прямо с лица умершего.
 
На продажу же может быть выставлена и вторая, и третья копия маски. Ценными же считают только «маски первого отлива», сделанные непосредственно с гипсового отпечатка лица.
 
«Эти копии создавались под наблюдением скульптора Самуила Гальберга. В музее-квартире Пушкина на Мойке, 12, сейчас хранится один из экземпляров, который когда-то принадлежал внучке Михаила Кутузова графине Екатерине Тизенгаузен», — рассказала Седова, добавив, что посмертные маски Александра Сергеевича в мастерской Федора Толстого совершенно точно никогда не отливались.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела