23 сентября 2018, 18:45 | Автор: Иван Рутов

В России наказали священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки (ФОТО, ВИДЕО)

В России наказали священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки
В Челябинске возбудили дело церковного суда против священника отца Александра (Грузлева).
К правоохранителям обратилась 78-летняя Анна Шестакова из Челябинска. Будучи прихожанкой Одигитриевского женского монастыря, женщина познакомилась со служившим там отцом Александром и решила завещать ему накопленные 600 тысяч рублей.
 
Летом 2017 года Шестакова и отец Александр оформили завещание у нотариуса и положили сбережения пенсионерки на счет в банке. Но уже на следующий день за деньгами пришлось вернуться. Батюшка пожаловался, что ему надо платить ипотеку, иначе квартиру заберут, и попросил всю сумму.
 
Со слов женщины, священник пообещал продать квартиру после выплаты ипотеки и отдать все деньги. Отец Александр продал квартиру, но деньги пенсионерка так и не получила. 
 
По словам секретаря Челябинской епархии, сейчас священник отстранен от служения и может лишиться сана, что означает конец карьеры священнослужителя.
 
Полиция со своей стороны отказалась возбуждать уголовное дело, не усмотрев состава преступления, поскольку женщина сама отдала батюшке свои сбережения. Прокуратура же встала на сторону пенсионерки и подготовила иск о взыскании денег через суд.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела