15 декабря 2017, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Гиеновидные собаки «голосуют» чиханием (ФОТО, ВИДЕО)

Гиеновидные собаки «голосуют» чиханием
Ученые из США изучили коммуникацию между дикими собаками в Ботсване и обнаружили связь между решениями о коллективных действиях и чиханием животных.
В сообществе африканских гиеновидных собак большое влияние оказывают доминирующие особи, которые принимают участие в собраниях перед коллективными действиями. В ходе наблюдений за животными ученые выяснили, что вероятность принятия положительного решения можно определить по количеству чиханий.
 
Исследователи отметили, что число быстрых носовых выдохов уменьшалось, когда собрание происходило по инициативе доминирующей особи, до трех. Если же встреча происходила по желанию менее влиятельного члена сообщества, то количество чихов могло доходить до десяти, сообщает портал «Научная Россия».
 
Это говорит о том, что воля группа может стать доминантой в принятии коллективного решения, считают исследователи. Об этом пишет интернет-издание "Русская планета".
 
Отметим, гиеновидная собака включена в Красную книгу МСОП как малочисленный вид, находящийся под угрозой исчезновения. В настоящее время вся популяция насчитывает 3000—5500 особей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела