03 февраля 2016, 15:50 | Автор: Иван Рутов

Тайфун сдул остров, построенный Вьетнамом в пику Китаю (ФОТО, ВИДЕО)

Тайфун сдул остров, построенный Вьетнамом в пику Китаю
Тайфун "Жасмин" почти полностью уничтожил один из искусственных островов, насыпанных Вьетнамом в Южно-Китайском море.
Инцидент произошел на фоне обострения конфликта вокруг архипелага Спратли, частью которого был пострадавший остров.
 
 
Острова Спратли в Южно-Китайском море уже давно являются спорной территорией, на которую претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Бруней и Малайзия. Вся площадь архипелага составляет около пяти квадратных километров, однако состоит он в основном из небольших скал, отмелей и рифов.
 
И все же для конфликтующих сторон территориальный спор имеет принципиальное значение, поскольку острова Спратли лежат на пути активного судоходства между Китаем, Кореей и Японией и странами Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока. Кроме того, предполагается, что в районе архипелага располагаются большие месторождения полезных ископаемых, в основном нефти и газа.
 
В последнее время претенденты на острова ведут активную работу по усилению своего присутствия в регионе, в частности увеличивают площадь Спратли через создание искусственных островов, которые впоследствии объявляются частью суверенной территории того или иного государства. Так поступил и Вьетнам, развернув земляные работы у одного из рифов, который считает своей собственностью КНР.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела