01 ноября 2015, 18:54 | Автор: Иван Рутов

Американец научил нейросеть отличать хорошие селфи от плохих (ФОТО, ВИДЕО)

Американец научил нейросеть отличать хорошие селфи от плохих
Аспирант Стэнфордского университета Андрей Карпейти, работавший с Google Research и DeepMind, научил нейронную сеть оценивать автопортреты по процентной шкале.
Нейронная сеть была обучена распознавать изображения как "хорошие" и "плохие" на примере двух миллионов селфи. Оценивая фото, программа опиралась на количество лайков и общее число подписчиков пользователя. Об этом пишет интернет-издание Newsru.com.
 
Карпейти предложил программе проанализировать 50 тысяч других изображений и оценить их уровень. В результате выяснилось, что лучшие шансы собрать много лайков имеют селфи, сделанные женщинами. При этом самыми выигрышными оказались фото девушек с длинными волосами, со слегка наклоненной головой и "отрезанным" рамкой кадра лбом.
 
 
Кроме того, нейросеть высоко оценила фотографии с фильтрами, с более насыщенными цветами. Забавно, что в составленном программой рейтинге 100 наиболее хороших селфи не оказалось ни одного мужского. Ручной отбор мужских селфи по убыванию рейтинга показал, что на хороших автопортретах мужчин в кадр должна попасть не только голова целиком, но и плечи.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела