03 июля 2015, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Знаменитый ирландский фантаст предсказал распад всех "империй" (ФОТО, ВИДЕО)

Знаменитый ирландский фантаст предсказал распад всех "империй"
Мастер киберпанка Йен Макдональд, приехавший в Москву на фестиваль Literature Summer, рассказал, что ждет мир в ближайшие пять лет.
В интервью "Новой газете" живущий в Белфасте ирландец предположил, что сейчас происходит процесс "разрушения государств-наций".
 
"Быть может, будущее вообще за федеративным устройством. Никаких империй, никаких монолитов — только федерации независимых маленьких республик. Как в средневековой Италии или Германии. Кто знает, возможно, это далекое прошлое станет нашим ближайшим будущим", — сказал Макдональд.
 
Он также считает, что "все зациклились на этой правизне-левизне". "Я вот сейчас пишу книгу об экономическом развитии на Луне. В обществе, которое я описываю, нет законов, нет частной собственности. Все держится на контрактах, на договоренностях между людьми. Это не левое и не правое общество, а что-то третье, совсем другое. Вариантов куча, давайте пробовать. Все перемешалось, это даже не ближайшее будущее, это уже почти настоящее", — считает писатель.
 
Говоря о современных конфликтах, включая противостояние России и Украины, Макдональд заявил, что свойство современной войны — отсутствие победителей. Металлодетекторы в московском отеле навели его на мысль о том, что у России есть враги, и внешние, и внутренние. "Или, по крайней мере, ей так кажется. Значит, надо с ними договариваться, другого выхода нет", — уверен фантаст.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела