26 октября 2014, 15:21 | Автор: Иван Рутов

Побит рекорд по прыжкам из стратосферы (ФОТО, ВИДЕО)

Побит рекорд по прыжкам из стратосферы
Вице-президент компании Google поставил новый мировой рекорд, прыгнув с парашютом с высоты в 41 километр.

57-летний Алан Юстас заявил, что изначальной целью эксперимента было развитие технологий, которые бы помогли человечеству исследовать стратосферу. Об этом пишет Лента.ру.

 
В день прыжка Юстас переоделся в костюм, который по своим характеристикам напоминает космический скафандр. После этого он со скоростью 300 метров в минуту поднялся в воздух на воздушном шаре, наполненном гелием. Это заняло у него около двух часов.
 
На высоте в 41 километр Юстас провел полчаса, наслаждаясь великолепным видом, прежде чем отделиться от модуля и начать свободное падение. Его скорость при этом достигла около 1287 километров в час. На высоте 5,5 километра от земли он раскрыл парашют, а через 15 минут успешно приземлился.
 
 
Предшественник Юстаса — Баумгартнер —  совершил прыжок из стратосферы 14 октября 2012 года и  провел в свободном падении около четырех минут. Максимальная скорость его падения составила 1357,6 километра в час. Он стал первым человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела