18 февраля 2014, 03:43 | Автор: Иван Рутов

Посетитель намеренно выставки разбил вазу стоимостью млн (ФОТО, ВИДЕО)

Посетитель намеренно выставки разбил вазу стоимостью  млн
Максимо Каминеро был арестован за уничтожение одной из 16 ваз работы Вэйвэя, выставлявшихся в музее.

Выставка современного китайского художника, скульптора и диссидента Ай Вэйвэя проходит в Музее искусств Майами имени Переса до 16 марта.

Одна из инсталляций, представленных на выставке, включает 16 расставленных по полу разноцветных ваз и висящие на стенах фотографии, на которых Ай Вэйвэй поднимает эти вазы и затем разбивает их об пол.

После ареста Каминеро заявил, что сам является художником, и своим деянием хотел выразить протест музею, выставляющему только неамериканское искусство. Об этом сообщает РИА "Новости".

Мужчине предъявили обвинение в преступном причинении ущерба — преступлении третьего класса, за которое Каминеро грозит до 5 лет лишения свободы.
 
Ай Вэйвэй — современный китайский художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор China Art Archive & Warehouse. Его работы формально часто опираются на утопические амбиции "нового мира" конструктивизма. При этом он создает тонкие политические произведения, которые занимают критическую позицию в отношении радикальных изменений, происходящих в Китае. В связи с этим официальные сайты художника заблокированы "сверху".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела