07 февраля 2014, 10:38 | Автор: Иван Рутов

На географическом атласе поставили отметку 18+ (ФОТО, ВИДЕО)

На географическом атласе поставили отметку 18+
Библиотекари жалуются, что федеральный закон РФ от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в последнее время доводит издателей и книгораспространителей до крайностей.

По информации "Росбалта" в Центральной городской детской библиотеке имени Пушкина, на днях петербургским библиотекарям был продемонстрирован обыкновенный географический атлас с отметкой ограничения по возрасту 18+.
 
"Маркировать издания должны те, кто издает литературу. Но издательства должны знать закон: классическая и учебная литература не должна маркироваться знаками возрастных ограничений, —  говорит замдиректора по автоматизации и новым технологиям ЦГДБ Наталья Храмцова. — Но дело в том, что небольшие издательства, у которых нет специалистов-педагогов, филологов, социологов и психологов — они не знают, как правильно преподнести литературу детям, и вынуждены, чтобы не попасть под действие закона, "на всякий случай" ставить этот знак везде.

Так уже делает ряд издательств, и петербургских, и в других городах России. Ограничения, безусловно, нужны, и на самом деле за некоторую цензуру многие боролись, но не в том виде, в котором это появилось сейчас. Получается, что надо было что-то делать — и вот сделали. А в результате вышло, что те, кто проверяет, ищут где угодно, но только не там, где следует".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела