09 января 2014, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Американские сатанисты хотят поставить памятник дьяволу (ФОТО, ВИДЕО)

Американские сатанисты хотят поставить памятник дьяволу
Скульптура может появиться рядом со зданием Капитолия штата Оклахома – в нем расположены правительство и верховный суд.

Памятник высотой чуть более двух метров должен, по задумке авторов проекта, заменить монумент, посвященный десяти библейским заповедям – его установили у Капитолия в 2012 году.  Об этом пишут "Новые известия"

В проекте памятника Сатана изображен в виде Бафомета — существа с головой козла, женским телом, а также раздвоенными копытами и парой крыльев.

«Монумент будет иметь и функциональное предназначение — люди любого возраста смогут присесть на колени к Сатане, чтобы предаться размышлениям и получить вдохновение», — говорится в заявлении авторов проекта.

На инициативу сатанистов резко отреагировали представители законодательной власти штата Оклахома, входящего в так называемый Библейский пояс США.

После того, как в 2012 году у Капитолия был установлен памятник, посвященный Десяти заповедям, несколько групп активистов выступили за его демонтаж и установку альтернативных памятников. Первыми были представители Американского профсоюза гражданских свобод – они подали в суд на власти штата. После этого заявки с альтернативными проектами подали местные защитники животных, индуисты, а также пародийная церковь Летающего макаронного монстра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела