03 декабря 2013, 00:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали тайну мистического силуэта на скалах (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые разгадали тайну мистического силуэта на скалах
Появление силуэта на скале ранее объяснялось термоядерным испарением и даже врезавшимся в скалу древним звездолетом.

100-метровый темный силуэт человека на скале северо-западного берега Сейдозера, которую коренные жители Кольского полуострова называют великаном Куйва, образован водорослями и микроскопическими грибами… — выяснили ученые.

Микробиологический состав темного налета на скалах, который формирует фигуру мистического истукана, определила сотрудник кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета Катерина Сазанова.

Проведенные ею лабораторные исследования показали, что в видовом составе темных пленок на камнях преобладают темноокрашенные микроколониальные грибы и одноклеточные водоросли, которые также играют роль в пигментации камня. Об этом сообщает Interfax.by.

Эксперты заметили, что зимой силуэт виден гораздо менее контрастно, чем летом и осенью, при этом наиболее четко выделяется летом в пасмурную погоду. По их мнению, это объясняется впитыванием воды в живой налет на камнях.

Напомним, природный объект находится на территории заказника "Сейдъявврь" в Мурманской области. Это образование являлось объектом поклонения древнейших народов и коренного населения региона — саамов.

Впервые легенды о Куйве были записаны шведским этнографом Густавом Халльстремом в 1910 году. Необычный силуэт продолжил оставаться объектом мифотворчества в современности, особенно много версий происхождения Куйвы появилось в конце 90-х годов на волне увлечения идеями о цивилизации Гиперборее, якобы располагавшейся в Ловозерских тундрах Кольского полуострова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела