07 ноября 2013, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые расшифровали старинную книгу заклинаний (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые расшифровали старинную книгу заклинаний
Сотрудникам университетской библиотеки в городе Кассель (Германия) удалось расшифровать колдовские записи времен XVIII века.

Рукопись, которой на вид более 200 лет, была расшифрована заместителем главы отдела рукописей Бригиттой Пфайль и руководителем отдела книжного собрания Сабиной Людеманн. Об этом пишет Korrespondent.net. Любопытные сотрудницы вычислили загадочный код документа, предположив, что текст был написан на немецком языке, а затем заменен на символы.
 
В ходе эксперимента сотрудницы библиотеки вычленили повторяющиеся символы и заменили их на артикли и другие часто употребляющиеся простые слова. Таким образом, исследователям удалось соотнести каждый символ с буквами немецкого алфавита и полностью расшифровать 90 страниц книги.
 
Большая часть рукописи книги повествует о помощи в поиске и обретении богатства, в частности золота и серебра. Помимо самих заклинаний к рукописи прилагалась так называемая "инструкция к применению", то есть условия, при которых магические слова обретают в силу и начинают действовать.
 
Имя составителя загадочной книги пока не установлено, но предположительно он состоял в тайном сообществе, наподобие масонской ложи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела