06 ноября 2013, 04:03 | Автор: Иван Рутов

90-летняя пловчиха установила два рекорда (ФОТО, ВИДЕО)

90-летняя пловчиха установила два рекорда
Три золотые медали 90-летней Ольги Кокориной стали "гвоздем программы" Открытого Кубка России по плаванию в Санкт-Петербурге.

Кубок России по плаванию серии "Мастерс" — это соревнования ветеранов спорта. За несколько дней в заплывах поучаствовали более 600 спортсменов из разных стран. В их числе оказалась легендарная Ольга Кокорина, которой накануне исполнилось 90 лет. Она является многократной чемпионкой Советского союза, уточняет интернет-издание Дни.ру.

Ольга Кокорина – защитница блокадного Ленинграда, чемпион СССР по плаванию (1948, 1949), чемпион ВМФ по марафонскому плаванию на открытой воде (1944), победитель и призер многочисленных всесоюзных соревнований и турниров конца 1940-х – начала 1950-х годов. Самая титулованная в мире спортсменка-ветеран. Она является действующей 50-кратной чемпионкой мира и Европы, обладательница 23 непобитых мировых рекордов на различных дистанциях в категории пловцов серии "Мастерс".

В последние десятилетия Кокорина не пропускает ни одного старта в своей возрастной категории. Вот и на Кубке России Ольга Кокорина выиграла три золотые медали, одновременно установив два мировых рекорда в своей возрастной группе.

В ближайших планах неутомимой пловчихи – чемпионат мира в Казани, который пройдет в 2015 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела