21 октября 2013, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Скрипка с "Титаника" продана почти за ,5 млн (ФОТО, ВИДЕО)

Скрипка с "Титаника" продана почти за ,5 млн
Скрипка руководителя оркестра "Титаника" Уоллеса Хартли, на которой он играл, пока знаменитый лайнер шел ко дну в 1912 году, ушла с молотка.

Заплаченная за скрипку сумма установила рекорд цены предмета, связанного с катастрофой "Титаника". Об этом пишет Day.az.

В апреле 2012 года последнее письмо Уоллеса Хартли продано с аукциона за 155 тысяч долларов. Тогда же билет на церемонию спуска "Титаника" на воду ушел с молотка за 56 тысяч долларов, а меню последнего ужина на лайнере — за 120 тысяч долларов.

Напомним,  лайнер столкнулся с айсбергом и ушел под воду в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в Атлантическом океане по пути из Великобритании в США. В результате катастрофы погибли, по разным данным, от 1490 до 1635 человек. Во время рейса пассажиров развлекал оркестр, состоявший из восьми исполнителей, под руководством английского скрипача Уоллеса Генри Хартли. Во время эвакуации людей с терпящего бедствия "Титаника" музыканты начали играть, стоя на парадной лестнице, чтобы успокоить пассажиров и предупредить панику.

По рассказам очевидцев, оркестр "Титаника" играл до самого конца, пока лайнер не пошел под воду. Последним произведением, которое исполнил Уоллес Хартли, был христианский гимн "Ближе, Господь, к тебе".

Никто их музыкантов оркестра "Титаника" не выжил. Тело Уоллеса Хартли было обнаружено в море спустя несколько дней после гибели судна. Вместе с ним был найден футляр со скрипкой, которую подарила Хартли его невеста. Он был привязан к телу музыканта. Хартли был похоронен в Англии. После этого следы музыкального инструмента потерялись.

Скрипка была обнаружена в 2006 году на чердаке дома в графстве Йоркшир в северной Англии. На футляре были буквы "W.H.H." (Wallace Henry Hartley). Проведенные исторические изыскания показали, что скрипка подлинная. В последние годы она демонстрировалась в нескольких музеях, посвященных "Титанику", в США и в Северной Ирландии, а затем была выставлена на аукцион.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела