16 октября 2013, 11:31 | Автор: Иван Рутов

В Иране нашли первые в мире флешки, созданные 5500 лет назад (ФОТО, ВИДЕО)

В Иране нашли первые в мире флешки, созданные 5500 лет назад
Древние предметы, использовавшиеся для хранения информации за 200 лет до изобретения человечеством письменности, ученые обнаружили внутри глиняных шаров.

Шары были созданы около 5500 лет назад  — в то время, когда в Месопотамии процветали ранние города, и возможно, они использовались для записи хозяйственных операций.  Об этом пишет Fedpost.ru.

Кристофер Вудс, профессор из Университета Восточного института Чикаго, не сомневается, что сфера представляет собой первую в мире систему хранения данных.

Шары, которые также называют "конвертами", представляют собой полые сферы, содержащие внутри различные геометрические фигуры или "жетоны".

"Эти конверты представляют самые ранние из известных, по крайней мере известных нам, усилия людей, направленные на хранение данных. Кроме того, они могут быть самыми древними свидетельствами счетной грамотности…", — сказал профессор.

Исследователи использовали КТ и 3D-моделирование, чтобы заглянуть внутрь более 20 шаров, которые были найдены на месте Чога Миш на западе Ирана в конце 1960-х. Они считают, что эти устройства служили своеобразными квитанциями и помогали отслеживать поток материалов, различных товаров и рабочей силы.

Всего до наших дней дошло 150 шаров. Их диаметр варьируется от размера мяча для гольфа до бейсбольного. В шарах эксперты также обнаружили жетоны 14 различных форм, в том числе шары, пирамиды, окатыши, линзы и конусы. Одна пирамида может означать определенную единицу, например 20, которая использовалась при подсчете определенного вида товара. Все шары из глины содержат на внешней стороне одно уплотнение, проходящее через середину, и обычно два уплотнения сверху и снизу.

Профессор Вудс считает, что уплотнение в середине отождествлялось с покупателем или получателем. Полярные уплотнения указывали на продавца, и возможно, третьих лиц, выступавших в качестве гарантов сделки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела