11 октября 2013, 03:55 | Автор: Иван Рутов

В Ливерпуле начали продавать дома по фунту за штуку (ФОТО, ВИДЕО)

В Ливерпуле начали продавать дома по фунту за штуку
Городские власти дали старт программе по продаже заброшенных домов за один фунт стерлингов.

Первым владельцем "однофунтового" жилья стал таксист Джаял Мэдд. Переехать в новый дом с четырьмя спальнями он сможет после окончания обязательного ремонта пустующего здания, а пока вместе с семьей будет жить на съемной квартире. Предполагается, что работы продлятся около года и будут стоить минимум 35 тысяч фунтов стерлингов.

По данным Лента.ру, в рамках пилотного этапа программы планируется продать 20 домов. Претендентами на них являются более 1000 человек. Если эксперимент признают успешным, городские власти выставят на продажу еще 1000 домов.

К участникам программы предъявляется ряд требований. В частности, они должны жить или работать в Ливерпуле, иметь постоянный источник дохода и впервые покупать недвижимость. В новом доме хозяин обязан прожить не менее пяти лет, в течение этого срока перепродавать или сдавать дом в аренду запрещено.

Заселив брошенные дома, власти рассчитывают вдохнуть жизнь в пустеющие и неблагополучные окраины, снизить число аварийных объектов и уровень преступности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела