15 августа 2013, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Испорченная горе-реставратором фреска принесла церкви 50 тысяч евро (ФОТО, ВИДЕО)

Испорченная горе-реставратором фреска принесла церкви 50 тысяч евро
Церковь сумела заработать на испорченной прихожанкой фреске с изображением Иисуса Христа.

Об этой истории в свое время написали все ведущие мировые СМИ. В испанском городе Борха одна из прихожан церкви Nuestra Senora de la Misericordia de Borja взялась отреставрировать фреску с изображением Иисуса Христа. Но поправить произведение начала XX века 80-летней Сесилии Гинемез не удалось – фреска безнадежно потеряла первозданный вид.


 

80-летняя "реставратор" Сесилия Гинемез, сама того не ведая, прославила маленькую церковь на весь мир

Пока эксперты думали о том, как спасти закрашенную работу художника Элиаса Гарсия Мартинеса, в церковь съехались паломники со всего мира, чтобы оценить результаты реставрации. Более 40 тысяч верующих, журналистов и фотографов со всего мира побывали в храме, чтобы стать свидетелями нашумевшего произведения в небольшом городе с населением в 5 тысяч человек, сообщает Mignews.com.

В общей сложности церковь собрала около 50 тысяч евро, что подстегнуло Сесилию к созданию собственной выставки, где она представила более 20 работ.

После того, как фреска с изображением Иисуса Христа была безнадежно испорчена, это вызвало такой резонанс, что новое изображение стали печатать на футболках, телефонах, этикетках, посуде и открытках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела