01 июля 2013, 04:07 | Автор: Иван Рутов

В Америке открыт первый памятник атеизму (ФОТО, ВИДЕО)

В Америке открыт первый памятник атеизму
В городе Старк, который находится в американском штате Флорида, по инициативе группы активистов открыт первый в стране памятник атеизму.

Ранее члены группы под названием «Американские атеисты» подали заявление в суд с требованием убрать постамент, возведенный христианской общиной города — памятник Десяти заповедям. Об этом шет Novostiua.net.

Атеисты отмечали, что расположение данного памятника, который напоминает о религиозных нормах, у здания окружного суда является нарушением одного из главных принципов американского государства — отделение церкви от самого государства. Суд не допустил снос памятника, но дал разрешение атеистам установить свой постамент для восстановления баланса. Теперь у суда стоят два памятника. Открытие скульптуры сопровождалось акцией протеста христиан.

Этот памятник стал первой скульптурой в США, посвященной атеизму. Памятник изготовлен в виде скамейки из гранита и постамента постамента. На нем выгравированы слова отцов-основателей США, а также основателя группы «Американских атеистов».

Церемония открытия, которую посетило около двухсот человек, сопровождалась скромной акцией протеста христиан, которые размахивали табличками с лозунгами и слушали христианскую музыку

Активисты планируют установить еще 50 таких памятников в тех штатах США, где есть монументы на религиозную тему.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела