Автомобили
Наука и технологии
27 октября 2015, 17:09 | Автор: Иван Рутов

В Голландии представили суперавтобус

В Голландии зарегистрировали автобус, который способен передвигаться со скоростью до 250 км/ч. В торжественной церемонии выдачи регистрационных номеров участвовала министр инфраструктуры и среды Нидерландов Мелани Шульц Ван Хоген-Маас Геестеранус. Потом Мелани прокатилась за рулем Wubbo Superbus.

Предполагается, что такие «автобусы» будут курсировать между крупными городами страны по специально выделенным для них полосам движения, построенных рядом с существующими автобанами. «Суперавтобус» Wubbo Ockels Superbus может похвастаться наличием 16 дверей и способен перевозить до 23 пассажиров с исключительным уровнем комфорта.

В Голландии представили суперавтобус

Superbus — проект Делфтского технического университета по разработке высокоскоростных электрических автобусов для междугородних и международных пассажирских перевозок на скорости 250 км/ч. Перевозки должны осуществляться не по расписанию, а на основании заказов, обрабатываемых центральной диспетчерской.

В Голландии представили суперавтобус

Проект также включает создание инфраструктуры для скоростных перевозок, в которую включается строительство специальных дорожных магистралей, расположенных вблизи основных автомагистралей. Предполагается, что такие перевозки по скорости и уровню комфорта вполне могут конкурировать с поездами и личным автомобильным транспортом.

В Голландии представили суперавтобус

К настоящему моменту на проект потрачено примерно 7 млн евро, большая часть из которых поступила от Кабинета Нидерландов.

В Голландии представили суперавтобус

Длина автобуса составляет 15 метров. Количество посадочных мест — 23. Автобус имеет 16 дверей, конструкция которых напоминает конструкцию «крыло чайки». Крейсерская скорость составляет 250 км/ч. Максимальная скорость — 300км/ч. Средняя дальность поездки составляет 215 км.

В Голландии представили суперавтобус
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела