Калейдоскоп
27 октября 2015, 16:49 | Автор: Иван Рутов

13 невероятно страшных аэропортов мира

Аэропорт! Это слово навевает на разных людей разные же чувства. Тот, кто боится летать, но вынужден это делать, перед вылетом с содраганием думает об этом месте. Находясь же в воздухе, он считает минуты до посадки. И аэропорт кажется ему домом родным. Для тех же, кто спокойно относится к к самолетам, вообщем, все равно. Однако и этих героев, не говоря уже о первых, можно нменого попугать. Вот несколько взлетно-посадочных мест, где даже у пилотов становятся потными руки. А они, как известно, лежат на штурвале.

Лукла, Непал
Из Индии отправимся в Непал. В городок Лукла, что в восточной части этого небольшого государства. Аэропорт, названный в честь первых покорителей Эвереста: Тенцинга Норгея и Эдмунда Хиллари, находится на высоте 2860 метров над уровнем моря. Протяженость ВПП всего 527 метров и расположена она под уклоном в 12 %. Есть еще одна особенность: один конец полосы находится над обрывом, а второй упирается в гору высотой 4000 метров. Сказка, а не взлет и посадка. Полёты здесь возможны только днём и при условии хорошей видимости, ведь погода в районе аэропорта непредсказуема. Но альпинистов это не смущает. Ничто не сравниться с подъемом на Эверест.

13 невероятно страшных аэропортов мира

Тибетский автономный округ, Китай
Следующий пункт – Тибет. Аэропорт Чамдо городка Бамдо забрался еще выше, чес в Непале – на высоту 4334 метра над уровнем моря. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 5,5 километра. Такая протяженность необходима из-за высокой разреженностью горного воздуха, что делает ее очень опасной для двигателей самолетов. И, кстати, эта ВПП — самая длинная среди аэропортов гражданского назначения. Аэропорт обслуживает авиарейсы национального перевозчика Air China и местной авиакомпании Tibet Airlines.

13 невероятно страшных аэропортов мира

Бангкок, Таиланд
Из Китая отправимся в Таиланд. И совершим посадку в Бангкоке, если не получим удар… мячиком от гольфа, в аропорту Дон Муанг. Да-да, вы не ослышались – мячиком от гольфа. Дело в том, что старейший аэропрт, построенный еще в 1914 году для военных нужд, получил еще и поле для гольфа, чтобы ожидающие посадку солдаты могли коротать время. Самое забавное, что в гольф здесь продолжают играть. А потому посадить самолет на самое настоящее поле для гольфа доводилось далеко не всем опытным пилотам, которые могут похвастаться десятилетиями безупречного стажа.

13 невероятно страшных аэропортов мира

Осака, Япония
Из Таиланда наш путь лежит в Японию. Здесь мы осмотрим международный аэропорт города Осака. Имя ему “Кансай” и это шедевр архитектурной мысли. Его создатель – Ренцо Пиано предложил насыпать посреди Осакского залива искусственный остров длиной 4000 метров, а шириной – 1000 метров. С высоты птичьего полета он напоминает крыло самолета, что оказалось жизненно важным. Ведь именно эта форма помогла пережить в 1995 году страшное землетрясение силой в 7 баллов, а в 1998 году — тайфун, когда скорость ветра достигала 200 км/ч.

13 невероятно страшных аэропортов мира

Веллингтон, Новая Зеландия
Из Японии перебираемся в Новую Зеландию. Здесь нас ждут два аэропорта. Первый – в столице этой страны – Веллингтоне. Впервые ВПП, находящуюся на перешейке Ронготаи начали использовать в 1929 году. Самое интересное, что оба ее конца упираются в воду. Это не дает возможность удлиннить ее, а существующие размеры – 1814 метров не позволяет совершать взлёты самолётам Airbus A320 и Boeing 737 с максимальной коммерческой загрузкой, что увеличивает риск.

13 невероятно страшных аэропортов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела