Калейдоскоп
26 октября 2015, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории

Каждая из этих фото скрывает за собой свою собственную историю, иногда шокирующую, а иногда неожиданную и волнующую.

Самоубийство на мосту

Газетный репортер, который снимал туман, покрывший реку Янцзы в Ухане, рассматривая потом фото, с ужасом обнаружил, что на снимке запечатлен мужчина в момент падения с моста, через несколько секунд за ним прыгнула его девушка. К сожалению, подобные случаи не редкость. Согласно официальным данным, каждые две минуты в Поднебесной кто-то пытается свести счеты с жизнью.

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории

Агония Омайры Санчес

13-летняя Омайра Санчес — одна из 25 тысяч погибших в результате схода селевых потоков, возникших после извержения вулкана Невадо-дель-Руис 13 ноября 1985 года. Попав в западню из обломков здания, прежде чем умереть, девочка простояла три дня по горло в воде. Получила всемирную известность благодаря фотографиям, сделанным фотожурналистом Франком Фурнье незадолго до ее смерти.

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории

Террористический акт в Оме

Эта фотография отца и дочери была сделана 15 августа 1998 года в Северной Ирландии, за считаные минуты до того, как красная машина, набитая взрывчаткой, сдетонирует, унеся с собой жизни 29 человек и ранив около 220.
Этот теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая организация Подлинная Ирландская республиканская армия, был самым смертоносным за все время конфликта в Северной Ирландии, который занял более 30 лет. Фотографию обнаружили на камере, которую вытащили из-под завалов, — запечатленные на ней мужчина с дочкой чудом выжили.

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории

Подожди меня, папа
Перед глазами Клода Деттлоффа разыгралась личная трагедия маленького ребенка, когда он делал фотографии марша Полка Британской Колумбии 1 октября 1940 года. На снимке Клода пятилетний Уоррен Уайти Бернард бежит от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернару, с криком «Подожди меня, папа». Момент, запечатленный на фотографии, настолько пронзительно рассказывает о той боли, которую испытывают дети при расставании с отцами, что впоследствии фотография получила широкую известность: была опубликована в «Life» и висела в каждой школе Британской Колумбии во время войны. А Клод, проникнувшийся привязанностью сына к отцу, стал следить за этой разлученной семьей, и снял её воссоединение, после возвращения Джека с войны.

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории

Рискуя жизнью
Снимок легендарного Сэма Абеля. Незатейлевый, на первый взгляд, он чуть не стоил жизни фотографу. История автора: «В 1986 году я в очередной раз приехал в СССР в командировку. На этот раз меня поселили в гостинице „Националь“ с прекрасным видом на Манежную площадь и Московский Кремль. В один из скучных вечеров после рабочих съемок я сидел у себя в номере и думал, чем бы себя занять. Достал камеру и начал фотографировать вид из окна. Получалась эдакая туристическая открытка — чего-то явно не хватало. И тут я вспомнил про груши, привезенные с собой (в перестроечном СССР на фрукты был особый дефицит), и подумал, что они смогут разгрузить обстановку.
Я стал раскладывать их на подоконнике, как вдруг заметил, что по брусчатке в сторону Манежной площади движется правительственный кортеж Горбачева, состоящий из трех машин: представительного ЗИЛа и машин сопровождения. Я навел на него объектив, радуясь, что получу необычный кадр. Но службе безопасности Михаила Сергеевича это не понравилось. В считанные секунды (я еще не успел ничего понять) раздался выстрел. Почти беззвучный. В страхе я отпрянул назад. Понимая, что с этими людьми шутки плохи, я решил в окно больше не высовываться и сидел тихо, пока кортеж не миновал. Натюрморт из-под подоконника с одной из груш, помеченной выстрелом, — это все, что осталось мне на память от этой истории».

Удивительный снимок был куплен журналом National Geographic за рекордно высокую сумму — $220000.

Фотографии, за которыми скрываются шокирующие истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела