Калейдоскоп
Политика
22 октября 2015, 20:18 | Автор: Иван Рутов

24 самых безжалостных лидера в истории человечества

Издание Business Insider составило список из самых безжалостных лидеров всех времен, которые использовали беспощадную тактику для достижения своих политических и военных целей.

Графиня Элизавета Батори из Эчеда (Кровавая графиня)

Бум убийств: 1590-1610 гг.

Графиня заманивала молодых крестьянок в свой замок, обещая им работу служанок, а затем жестоко пытала их до смерти. По одной из версий, она пытала и убила около 600 девушек, хотя фактическое число, вероятно, будет намного ниже.

Ее методы пыток включали загоняние игл под ногти, обмазывание девушек медом и выпускание на них пчел, а также откусывание кусков плоти. По преданиям, она купалась в крови девственниц, чтобы оставаться молодой и красивой.

24 самых безжалостных лидера в истории человечества

Максимилиан Робеспьер

Правление: 1789-1794 гг.

Будучи одной из многих влиятельных фигур, участвующих во Французской революции, Робеспьер стал одним из доминирующих игроков во время «Большого террора» — периода крайнего насилия, когда «враги революции» были преданы гильотине. Он утверждал, что террор был «эманацией добродетели».

Согласно историческим источникам, Робеспьер вскоре был сам казнен на гильотине.

24 самых безжалостных лидера в истории человечества

Король Бельгии Леопольд II

Правление: 1865-1909 гг.

Король Леопольд II «основал» Свободное государство Конго как «свою» частную колонию и сделал огромное состояние, превратив конголезцев в рабов, добывающих слоновую кость и каучук.

Миллионы людей страдали от голода, значительно снизилась рождаемость, так как мужчины и женщины были разделены между собой, десятки тысяч были расстреляны во время неудавшихся восстаний. Демографы подсчитали, что с 1880 по 1920 год население этой личной колонии короля сократилось на 50%.

Эта система принудительного труда была позже скопирована французскими, немецкими и португальскими чиновниками.

24 самых безжалостных лидера в истории человечества

Мехмед Талаат-паша

Правление: 1913-1918 гг.

Историки считают, что Талаат-паша был ведущей фигурой в геноциде армян. Как министр внутренних дел, он, как сообщается, несет ответственность за депортацию и в конечном итоге гибель 600 тысяч армян.

Он был убит в Берлине в 1921 году армянином. Отметим, что в 1943 году Адольф Гитлер отправил его тело обратно в Стамбул, надеясь склонить Турцию присоединиться к державам «оси» во Второй мировой войне.

24 самых безжалостных лидера в истории человечества

Владимир Ленин

Правление: 1917-1924 гг.

В 1917 году Ленин возглавил Октябрьскую революцию, опрокинувшую Временное правительство, свергнувшее царя. После трех лет гражданской войны большевики взяли власть в стране.

«В течение этого периода революции, войны и голода Ленин показал пугающее пренебрежение к страданиям своих соотечественников и безжалостно подавлял любую оппозицию», — пишет ВВС.

24 самых безжалостных лидера в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела