Калейдоскоп
Политика
12 октября 2015, 18:55 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших кандидатов в президенты США

Участие в предвыборной кампании требует серьезных затрат. Американский Forbes подсчитал состояния кандидатов в президенты США на выборах 2016 года. Богатейшим политиком, который точно сможет оплатить все траты, связанные с гонкой, стал известный девелопер Дональд Трамп (,5 млрд). Он самый богатый кандидат за всю историю американских выборов и единственный миллиардер среди претендентов нынешней кампании. Мультимиллионными состояниями обладают 16 из 20 кандидатов. Десятка самых богатых — далее.

Джон Кейсич
Состояние: как минимум $10 млн

Возраст: 63 года

Партия: Республиканская

Кейсич — действующий губернатор штата Огайо. В 2000 году он баллотировался на пост президента США, но не смог собрать достаточно денег для продолжения предвыборной борьбы. Некоторую часть своего состояния Кейсич заработал будучи ведущим программы Heartland with John Kasich на телеканале Fox News Channel, так что американцам он хорошо знаком. Кроме того, он работал управляющим директором отделения инвестиционного банка Lehman Brothers в Колумбусе.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Майк Хукаби
Состояние: $9 млн

Возраст: 60 лет

Партия: Республиканская

Бывший губернатор штата Арканзас баптист Майк Хукаби участвовал в президентской кампании 2008 года. Тогда он проиграл Джону Маккейну гонку за позицию единого кандидата от Республиканской партии, но стал часто появляться на телевидении. Медийность принесла Хукаби около $4,3 млн. Решив снова баллотироваться, Хукаби ушел с телевидения, но перед этим купил три дома во Флориде стоимостью $3 млн.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Джим Гилмор
Состояние: $7 млн

Возраст: 65 лет

Партия: Республиканская

Из всех кандидатов-республиканцев Гилмор, пожалуй, наименее известный, но отнюдь не самый неуспешный. Став в 1994 году генеральным прокурором Вирджинии, в 1998 году он занял пост губернатора штата. С 2001 по 2002 год был председателем Республиканского национального комитета, а 2007 году объявил о намерении баллотироваться в президенты, но покинул гонку из-за недостаточного финансирования. Большую часть состояния Гилмор заработал на инвестициях.

10 богатейших кандидатов в президенты США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела