Калейдоскоп
Политика
12 октября 2015, 18:55 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших кандидатов в президенты США

Участие в предвыборной кампании требует серьезных затрат. Американский Forbes подсчитал состояния кандидатов в президенты США на выборах 2016 года. Богатейшим политиком, который точно сможет оплатить все траты, связанные с гонкой, стал известный девелопер Дональд Трамп (,5 млрд). Он самый богатый кандидат за всю историю американских выборов и единственный миллиардер среди претендентов нынешней кампании. Мультимиллионными состояниями обладают 16 из 20 кандидатов. Десятка самых богатых — далее.

Хиллари Клинтон
Состояние: $45 млн

Возраст: 67 лет

Партия: Демократическая
Клинтон если и не самая богатая, то точно самая опытная в списке кандидатов на пост президента США. Она единственная из первых леди, кто стал сенатором в Конгрессе США, кандидатом на пост президента страны, а затем ее госсекретарем. В 2008 году Клинтон уже считалась фаворитом кампании. Но неожиданное появление Барака Обамы спутало все карты.

10 богатейших кандидатов в президенты США

И дело вовсе не в том, что афроамериканец был избирателям интереснее, чем женщина (хотя и в этом тоже). Обама взял тем, что был свежее, у него был драйв, более привлекательный имидж, более интересная программа, молодая и активная команда. Сегодня, как говорят эксперты, альтернативы в Демократической партии Клинтон просто нет.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Что касается ее финансов, последние 14 лет Клинтон издавала книги, устраивала публичные выступления, а также давала частные консультации. Удивительно, но по приблизительным подсчетам, все это принесло ей не менее $230 млн, тогда как в декларации Клинтон указала скромные $53 млн.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Линкольн Чейфи
Состояние: $32 млн

Возраст: 62 года

Партия: Демократическая
Бывший губернатор Род-Айленда и сенатор Линкольн Чейфи получил большую часть своего состояния в наследство. Его прадед и брат его прадеда также когда-то были губернаторами, а его отец занимал пост министра военно-морских сил в администрации Никсона и сенатором.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Именно его место занял Чейфи после смерти отца. Будучи сенатором Чейфи слыл убежденным республиканцем, затем, став губернатором, ушел из партии, а в качестве кандидата в президенты он представляет уже Демократическую партию. Главный спонсор его предвыборной кампании — жена Стефани, основательница Школы дизайна Род-Айленда.

10 богатейших кандидатов в президенты США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела