Калейдоскоп
Политика
12 октября 2015, 18:55 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших кандидатов в президенты США

Участие в предвыборной кампании требует серьезных затрат. Американский Forbes подсчитал состояния кандидатов в президенты США на выборах 2016 года. Богатейшим политиком, который точно сможет оплатить все траты, связанные с гонкой, стал известный девелопер Дональд Трамп (,5 млрд). Он самый богатый кандидат за всю историю американских выборов и единственный миллиардер среди претендентов нынешней кампании. Мультимиллионными состояниями обладают 16 из 20 кандидатов. Десятка самых богатых — далее.

Дональд Трамп
Состояние: $4,5 млрд

Возраст: 69

Партия: Республиканская
Дональд Трамп — самый богатый кандидат за всю историю американских выборов. В списке богатейших американцев он занимает 121-е место, хотя и недоволен подсчетами Forbes — по версии Трампа, он вдвое богаче.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Сын профессионального девелопера, Трамп погрузился в отцовский бизнес в 22 года. Когда он заработал достаточно, чтобы его имя стало известным, имя стало работать на него — Forbes в 2011 году оценил бренд «Трамп» в $200 млн: американец подставляет фамилию в название всевозможных небоскребов, деловых центров, получая за это немалые выплаты. При этом Трамп пишет книги о том, как разбогатеть, и ведет передачу The Apprentice на американском телевидении. Так что к участию в президентской гонке подошел вовсе не случайный человек, а один из самых известных людей в Америке. А паблисити для тамошней политики — важнейший залог успеха.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Тем не менее, Трамп — непроходной кандидат. У него проблемы с важнейшими электоральными группами, например с женщинами, которых он оскорбляет, называя одних «жирными свиньями», других «собаками», а о третьих говорит, что они «отвратительны», когда кормят младенцев грудью. Заявив, что из «глаз и еще чего-то» ведущей теледебатов Мегин Келли течет кровь, Трамп также нарушил правила хорошего тона и политической корректности. Приглашения выступить на важных республиканских предвыборных митингах были отменены. Кроме того, Трамп зачастую жестко высказывался в отношении испаноязычных избирателей, называя их «преступниками, которые убивают американцев».

10 богатейших кандидатов в президенты США

Карли Фиорина

Состояние: $58 млн

Возраст: 61 год

Партия: Республиканская
Бывший генеральный директор компании Hewlett-Packard (НР) Карли Фиорина вступила в предвыборную гонку весной 2015 года. По ее словам, опыт корпоративного развития дает ей хорошее понимание американской экономики и внешней политики.«Я понимаю, как на самом деле работает экономика. Я прошла путь от секретаря до гендиректора одной из крупнейших технологических компаний в мире», — отметила Фиорина, говоря о мотивах баллотироваться на президентский пост.

10 богатейших кандидатов в президенты США

Тем не менее, она не вызывает доверия у избирателей, во многом из-за неудач на посту главы HP — инициировав слияние с другим производителем персональных компьютеров — Compaq, Фиорина уволила огромное количество сотрудников, а цена акций НР за время ее руководства компанией упала более чем на 50%. После чего она ушла в отставку, не дожидаясь, пока cовет директоров ее уволит. Фиорина также проиграла сенатские выборы в Калифорнии ультралиберальной Барбаре Боксер.

10 богатейших кандидатов в президенты США
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела