Калейдоскоп
Шоу-бизнес
07 октября 2015, 17:22 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино

От Бастера Китона до Бенедикта Камбербетча – мы собрали самых известных актеров, сыгравших легендарного сыщика.

Неизвестный актер – “Озадаченный Шерлок Холмс” (1900)

К сожалению, имя актера, впервые воплотившего в кино образ Шерлока Холмса, нам не известно. “Озадаченный Шерлок Холмс” считается первым в истории фильмом о знаменитом сыщике. Короткометражка была снята в 1900 году – в период, когда немое кино еще не стало культурным явлением, а лишь развлекало посетителей ярмарок.

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино

Бастер Китон – “Шерлок младший”, (1924)

Хоть и не первое воплощение Шерлока Холмса в кино, однако, самое знаменитое в эпохе немого кинематографа. Сюжет совершенно не основан на книгах Конан Дойля. Главный герой всего лишь киномеханик, увлекающийся книгами о Шерлоке Холмсе. Однажды парень засыпает на рабочем месте и видит сон в котором он – Шерлок младший.

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино

Бэзил Рэтбоун – серия фильмов о Шерлоке Холмсе (1939 – 1946)

Рэтбоун – главный Шерлок Холмс 40-х годов. В период с 1939 по 1946 англичанин Бэзил сыграл Холмса в 14-ти фильмах. Первые две в некотором роде опирались на первоисточник, однако в 1942 году кино-компания Universal решила привлечь к патриотической пропаганде знаменитого литературного персонажа с его вечным помощником доктором Ватсоном. Из викторианской Англии Холмс и Ватсон переместились в современную, воюющую с нацистами, и стали бороться с шпионами. Так начался известный цикл фильмов, включавший весьма абсурдные сюжеты.

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино

Василий Ливанов – серия тв-фильмов о Шерлоке Холмсе (1979 – 1986)

Именно Ливанова считают каноничным кино-воплощением легендарного сыщика. Актер сыграл Холмса в 8-ми тв-фильмах Игоря Масленникова. Хриплый тембр голоса актера, ровно как и внешность аристократа, идеально подошли для воплощения образа Шерлока Холмса. Несмотря на все неточности фильмов, Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II в 2006 году наградила званием Кавалера Ордена Британской империи российского актера, как лучшего экранного Шерлока.

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино

Джереми Бретт – сериал “Приключения Шерлока Холмса” (1984 – 1985)

Задолго до Камбербэтча у Великобритании был свой обожаемый Холмс – истинный англичанин Джереми Бретт. Сериал о приключениях Шерлока Холмса в середине 80-х считается самым близким к литературному первоисточнику. Здесь вы найдете аутентичную викторианскую Англию о которой писал Артур Конан Дойль.

Топ-10 легендарных Шерлоков Холмсов в кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела