Калейдоскоп
02 октября 2015, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Громким преступление можно назвать, если оно имело определенную реакцию со стороны общества. Мы приготовили список тех убийств, которые поменяли жизнь общества.

Виновным в убийстве Кеннеди был признан иорданский иммигрант, 24-летний палестинец Сирхан Сирхан, за своё преступление он был приговорён к пожизненному заключению. Адвокаты Сирхана выпустили заявление, утверждая, что доказательства фальсифицированы. Стрельба была зарегистрирована на аудиокассете внештатным газетным репортёром, а события сразу после выстрела были запечатлены на фотоплёнку.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Лев Троцкий, революционер-марксист: убит 21 августа 1940 года Рамоном Меркадером
Лев Троцкий был марксистом — революционером и теоретиком, советским политическим деятелем, основателем и первым руководителем Красной Армии. Он был одним из основателей партии большевиков. Наряду с Лениным, Зиновьевым, Каменевым, Сталиным, Сокольниковым и Бубновым Троцкий был одним из семи членов первого Политбюро, основанного в 1917 году для руководства большевистской революцией.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Идеи Троцкого легли в основу троцкизма, крупной школы марксистской мысли, которая выступила против теории сталинизма. После безрезультатной попытки убить Троцкого в марте 1939 года Сталин поручил общую организацию убийства НКВД.

На фото: Рамон Меркадер

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

20 августа 1940 года Троцкий был убит в своём кабинете Рамоном Меркадером, который проломил ему голову, использовав для этого в качестве оружия ледоруб. От полученного ранения Троцкий скончался на следующий день.
На фото: кровавая картина, оставшаяся на месте нападения.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Джон Леннон, музыкант: убит 8 декабря 1980 года Марком Дэвидом Чепменом
Один из основателей и участник группы The Beatles, популярный музыкант XX века. После распада The Beatles начал сольную карьеру.

Кроме своей музыкальной деятельности, Леннон был известен также как политический активист. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х—1970-х годов.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела