Калейдоскоп
02 октября 2015, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Громким преступление можно назвать, если оно имело определенную реакцию со стороны общества. Мы приготовили список тех убийств, которые поменяли жизнь общества.

На суде присяжные признали виновным Беквита, и суд приговорил его к пожизненному лишению свободы за убийство первой степени без права на условно-досрочное освобождение. Верховный Суд США оставил приговор без изменения. 21 января 2001 года, в возрасте 80 лет, Беквит скончался от болезни сердца. Стоит заметить, что Байрон Де Ла Беквит был одним из самых видных деятелей «Ку-клукс-клана» и прослыл известным американским расистом.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Малкольм Икс, духовный лидер мусульман, правозащитник: убит 21 февраля 1965 года Норманом Батлером, Томасом Джонсоном и Талмаджем Хайером
Малкольм Икс был духовным лидером мусульман афро-американского происхождения и правозащитником. Для своих поклонников он был мужественным защитником прав негров, человеком, который предъявил обвинение белой Америке в самых суровых преступлениях против чернокожих американцев. Недоброжелатели обвиняли его в пропаганде расизма и насилия. Он был назван одним из самых больших и самых влиятельных афро-американцев в истории.
на фото: Малкольм Икс

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

В 1964 году, разочаровавшись в организации «Нация ислама» и её руководителе Илие Мухаммеде Малкольм, в конечном итоге, отказался от «Нации» и её учения. Он принял ислам суннитского толка и, после периода путешествий по Африке и Ближнему Востоку, вернулся в США, чтобы основать религиозную организацию «Корпорация Исламская мечеть» и светскую группу под названием «Организация афроамериканского единства». Хотя он продолжил пропаганду идей панафриканизма, чёрного самоопределения и черной самообороны, он дезавуировал расизм, сказав:«Как [чёрный] мусульманин, я сделал много вещей, о которых сейчас сожалею. Тогда я был зомби… я шёл тем путём, по которому меня направили».
На фото: тело Малкольма Икс у сцены манхэттенского танцевального зала «Одюбон».

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

В феврале 1965 года, вскоре после отказа от идей «Нации ислама», он был убит тремя членами организации. На фотографии показана сцена непосредственно после выстрелов, на заднем фоне мелом обведены пулевые отверстия.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Джон Ф. Кеннеди, президент США: убит 22 ноября 1963 Ли Харви Освальдом
Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й Президент США, был убит в пятницу 22 ноября 1963 года, во время следования президентского кортежа через парк Дили Плаза в городе Даллас, штат Техас. Кеннеди был смертельно ранен снайпером, когда он путешествовал в компании с женой Жаклин, губернатором Техаса Джоном Коннели и его женой Нелли Коннели.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела