Калейдоскоп
02 октября 2015, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Громким преступление можно назвать, если оно имело определенную реакцию со стороны общества. Мы приготовили список тех убийств, которые поменяли жизнь общества.

Убийца, Игаль Амир, ультраправый религиозный и политический экстремист, мотивировал свои действия тем, что «защищал народ Израиля от соглашений в Осло».
На фото: Игаль Амир

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Улоф Пальме, премьер-министр Швеции: убит 28 февраля 1986 года. Убийца не найден

Улоф Пальме был убит на центральной улице Стокгольма Свеавэген. В тот день он со своей женой Лисбет возвращались поздно вечером из кинотеатра «Гранд», расположенного на улице Свеавэген (Sveavägen) в доме 45. При них не было телохранителей, так как Пальме любил ходить по городу без них. Когда супруги подошли к перекрёстку с улицей Туннельгатан, к ним подошёл одинокий мужчина, который дважды выстрелил, как теперь уже точно установлено следствием, из револьвера марки «Смит-Вессон».
Это убийство до сих пор не раскрыто и является одной из самых больших загадок современной Швеции.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Основным подозреваемым был Кристер Петтерссон (1947—2004), которого в итоге и приговорили в 1989 году к пожизненному лишению свободы, но позднее отпустили. Доказать его вину так и не удалось, хотя сам Петтерссон многократно то подтверждал, то опровергал свою вину. В настоящее время есть версии, что Петтерссона подставили и что он застрелил премьера по неосторожности.

Петтерссон скончался от травм головы, полученных при невыясненных обстоятельствах, в сентябре 2004 года.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела