Калейдоскоп
01 октября 2015, 18:39 | Автор: Иван Рутов

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире

Согласно результатам исследований, проведённых на вшах, люди начали носить одежду приблизительно 170 000 лет назад. Возраст самых древних волокон, которые использовались людьми, составляет приблизительно 34 000 лет. Учитывая тот факт, что одежда как правило изготовляется из органических материалов, таких как кожа и сукно (которые быстро ветшают), в мире существует совсем немного древних предметов одежды и аксессуаров.

Самое древнее в мире украшение (130 000 лет)
В 2015 году учёные объявили о том, что они нашли самое древнее украшение в мире – восемь когтей орла были найдены на месте поселения неандертальцев в Хорватии. Когти орла были от трёх разных птиц. В них было проделано несколько отверстий для нанизывания. Кроме того, на них были порезы и свидетельства полировки, что навело учёных на мысль о том, что эти когти были частью ожерелья или браслета.

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире

Самая древняя обувь (9300 лет)

Cамый древний кожаный башмак был обнаружен в пещере Арени-1 (Areni-1) на юго-востоке Армении в 2010 году. Башмак, которому по подсчётам около 5 500 лет, является коричневым кожаным ботинком на шнуровке на небольшую правую ногу (примерно 37 или 38 размера). Это позволяет предположить, что этот башмак женский. Исследователи говорят, что башмак был вырезан из цельного куска кожи, выдубленной с применением растительного масла, и подогнан под ногу, которая должна была его носить. Кроме того, башмак был набит травой, либо в качестве утепления, либо для того, чтобы он не потерял форму, пока его не носили.

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире

Самая древняя корона (более 6000 лет)
Корона была обнаружена вместе с Кладом Нахал-Мишмара (Nahal Mishar Hoard). В этом кладе насчитывалось более 400 предметов. Клад был найден в Иудейской пустыне, около Мёртвого моря в 1961 году. Корона, относящаяся к Медному веку (4000-3300 лет до нашей эры), сделана из чернёной меди, а её диаметр достигает примерно 18 сантиметров («New Yorker» описал её как «шляпку маленького мужчины» в плане окружности). Верхний край короны украшают пять фигурок, включая двух длинношеих птиц (которые, как полагают, являются стервятниками), пару стилизованных дверей или ворот, а также предмет в форме буквы «T», который предположительно может быть рукояткой меча. Он был обнаружен вместе со скипетром, украшенным изображениями рогатых животных, медной плетёной корзиной и множеством глиняных мисок и сосудов.

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире

Самая древняя юбка (5900 лет)
Учёные были в восторге, обнаружив в Арени-1 помимо юбки и башмака мумифицированного козла, который относится к тому же периоду, что и юбка. Если подсчёты учёных верны, то мумия армянского козла приблизительно на тысячу лет старше большинства мумифицированных животных, обнаруженных в Египте.

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире

Самое древнее платье (5000 лет)
Платье было изначально найдено в 1913 году, однако значимость находки не была понята вплоть до 1977 года. Туника была частью кучи льна, который был извлечён из могилы, но не был качественно очищен или исследован в течение 60 лет. Хранители в Музее Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) в Лондоне прикрепили платье к основе из тонкого шёлка, чтобы его можно было показывать так, как его носили в реальной жизни.Это платье, относящееся к периоду правления Первой династии правителей Древнего Египта (First Dynasty) или же к периоду Древнего царства (Old Kingdom), сделано из льна (и является самым древним предметом одежды, сделанной из текстиля).

Топ-10: Самые древние предметы одежды и аксессуары в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела