Калейдоскоп
30 сентября 2015, 18:17 | Автор: Иван Рутов

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Фотографирование, пожалуй, можно назвать вечным искусством, которое не выйдет из моды никогда. Нам предоставляется уникальная возможность наблюдать за становлением фотографирования как уникального явления. Это сейчас качество снимков достигло совершенного уровня, а раньше «каждый шажок» на пути к прогрессу давался с большими усилиями. Какими были первые фотокарточки, нам и предстоит наблюдать.

Первая цветная фотография пейзажа

Была сделана в 1877 году. Фотограф Луи Артюр Дюко дю Орон был пионером цветной фотографии и изобретателем процесса, с помощью которого было создано это фото. На снимке — Южная Франция. Название снимка вполне оригинальное: «Пейзаж Южной Франции».

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография Земли с Луны

Земля была сфотографирована с Луны во всем своем великолепии 23 августа 1966 года. Лунный аппарат, облетавший Луну, сделал этот снимок, а затем отправил его в Испанию. Это была 16-я орбита лунного аппарата вокруг Луны.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография торнадо

Природа может быть разрушительной, что наглядно демонстрирует этот снимок торнадо, сделанный в 1884 году. Торнадо сфотографировал местный фермер из округа Андерсон, штат Канзас. Фотограф-любитель А.А. Адамс собрал свою корпусную камеру и сделал фото на расстоянии в 22 км от смерча.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография с Марса

Первый снимок планеты Марс был сделан аппаратом «Викинг-1» вскоре после того, как тот сел на Красной планете. Снимок был сделан 20 июля 1976 года, когда НАСА выполнило миссию по получению фото поверхности Марса высокого разрешения. Снимки использовались для изучения марсианской поверхности и ее структуры.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая 3D-фотография американского президента

Компьютерные эксперты из Смитсоновского института и Института креативных технологий объединились, чтобы сделать первый в мире 3D-портрет президента. Для съемки Барака Обамы использовались восемь «спортивных» камер и шесть широкоугольных. Затем снимок напечатали на 3D-принтере и выставили в Смитсоновском институте.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела