Калейдоскоп
30 сентября 2015, 18:17 | Автор: Иван Рутов

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Фотографирование, пожалуй, можно назвать вечным искусством, которое не выйдет из моды никогда. Нам предоставляется уникальная возможность наблюдать за становлением фотографирования как уникального явления. Это сейчас качество снимков достигло совершенного уровня, а раньше «каждый шажок» на пути к прогрессу давался с большими усилиями. Какими были первые фотокарточки, нам и предстоит наблюдать.

Первое «селфи»

Задолго до появления селфи Роберт Корнелиус установил камеру и сделал первый в мире автопортрет на своем заводе на Честнат-стрит в Центр-Сити, Филадельфия. Корнелиус сидел перед объективом чуть больше минуты, а потом покинул место и закрыл объектив. Эта культовая фотография была сделана 186 лет назад, в 1839 году.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография-фальсификация

Была сделана в 1840 году Ипполитом Байардом. И Байард, и Луи Дагер боролись за титул «отца фотографии». Предположительно, Байард разработал собственный процесс фотографирования до того, как Дагер представил свой дагерротип. Однако объявление автора изобретения было отложено, и Дагер воспользовался моментом, чтобы перехватить пальму первенства. В отместку Байард представил этот снимок утопленника, заявив, что он покончил с собой из-за обмана Дагера.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография с воздуха

Первая аэрофотография была сделана вовсе не с самолета, а с воздушного шара, в 1860 году. На этом снимке изображен Бостон с высоты 609 метров. Фотограф Джеймс Уоллес Блэк назвал фото «Бостон, каким его видят орлы и дикие гуси».

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография Солнца

Первое фото Солнца сделали французские физики Луи Физо и Леон Фуко 2 апреля 1845 года. Снимок сделан с помощью процесса дагерротипии (только не говорите Байарду) с выдержкой в 1/60 секунды. Если присмотреться, можно увидеть несколько пятен на Солнце.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая космическая фотография

Была сделана ракетой V-2 #13, запущенной 24 октября 1946 года. На черно-белом фото изображена планета Земля с высоты 104 км. Снимок сделан на 35-миллиметровую кинокамеру, которая делала кадр каждые полторы секунды, пока ракета поднималась в атмосферу.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела