Калейдоскоп
30 сентября 2015, 18:17 | Автор: Иван Рутов

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Фотографирование, пожалуй, можно назвать вечным искусством, которое не выйдет из моды никогда. Нам предоставляется уникальная возможность наблюдать за становлением фотографирования как уникального явления. Это сейчас качество снимков достигло совершенного уровня, а раньше «каждый шажок» на пути к прогрессу давался с большими усилиями. Какими были первые фотокарточки, нам и предстоит наблюдать.

Первая фотография

Первая в мире фотография была сделана в 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом из окна верхнего этажа его особняка в Бургундии. Снимок был сделан с помощью процесса, известного как гелиография, в котором слой битума наносят на стекло или металл. Затем битум затвердевает пропорционально количеству света, который на него попадает.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая цветная фотография

Первая цветная фотография была сделана математиком-физиком Джеймсом Клерком Максвеллом. Этот снимок считается первым прочным цветным фото и был представлен на лекции Максвелла в 1861 году. На кнопку нажал изобретатель однообъективной зеркальной камеры Томас Саттон, но Максвеллу приписывается разработка научного процесса, благодаря которому стало возможным создание снимка. Если кто еще не понял, что на фото, — это трехцветный бантик.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография запуска ракеты на мысе Канаверал

Фотографы НАСА сделали первый снимок запуска ракеты с мыса Канаверал в июле 1950 года. Запускаемый космический объект — «Бампер-2» — двухступенчатая ракета, состоявшая из донной части V-2 и собственно ракеты WAC Corporal. На фото также видны другие фотографы, готовые сделать свои снимки.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая цифровая фотография

Первая цифровая фотография была сделана в 1957 году, почти за 20 лет до того, как инженер Kodak изобрел первую цифровую камеру. Данное фото является результатом цифрового сканирования снимка, первоначально сделанного на пленку. На снимке — сын Рассела Кирша; разрешение снимка — 176 × 176, квадратное фото, достойное попасть на Instagram.

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах

Первая фотография человека

Первая фотография человека была сделана Луи Дагером. Экспозиция длилась около семи минут, объектом съемки был Бульвар дю Тампль в Париже. Из-за длинной выдержки все люди, бывшие тогда на бульваре, буквально «растворились» в фотографии. Однако в нижнем левом углу можно увидеть мужчину, которому чистят ботинки. Дальнейший анализ фото обнаружил еще несколько фигур на снимке. А вы можете их найти?

Первые фотоснимки в истории в разных жанрах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела