Происшествия
24 сентября 2015, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически

Давно известно, что желание двигаться быстрей всех в закрытом пространстве может принести определенные увечия. Мы составили список массовых давок, которые закончились трагедией.

Официальные лица Саудовской Аравии не называли численности погибших более 18 часов. Первые сообщения говорили о сотне погибших, окончательным числом стало 1426, неофициальные источники предполагали значительно большие числа. Король Фахд сказал, что погибшие — мученики, так как погибли во время хаджа, и что в этой трагедии нельзя обвинять страну, снабжающую паломников всем необходимым. По итогам катастрофы были приняты меры, которые, однако, не помогли избежать жертв и пострадавших, совершавших хадж в последующие годы.

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически

Давка в Виктория холл, 16 июля 1883 года. 183 погибших

Страшная трагедия произошла в Великобритании 16 июля 1883 года в концертном зале Victoria Hall в Сандерленде. Погибли 183 человека. Виктория холл — место, где местные власти проводили развлекательные программы для детей. Для того чтобы привлечь побольше маленьких посетителей, они обещали каждому пришедшему ребенку дать бесплатные игрушки, которые и стали причиной трагедии. Дети, желая побыстрее получить заветный подарок, сразу же после окончания развлекательной программы разом ринулись к узкой лестнице, ведущей к выходу. В результате этого образовалась смертоносная давка

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически

Давка на Ходынском поле, 18 мая 1896 года. 1379 погибших
Ходынская катастрофа — массовая давка, происшедшая ранним утром 18 (30) мая 1896 года на Ходынском поле на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 (26) мая императора Николая II, в которой погибли 1379 человек и были покалечены более 900.

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически

Ходынское поле регулярно использовалось для народных гуляний. По его периметру были построены временные «театры», эстрады, балаганы, лавки, в том числе — 20 деревянных бараков для бесплатной раздачи 30 000 ведер пива и 10 000 ведер мёда и 150 ларьков для раздачи бесплатных сувениров, «царских гостинцев» — 400 000 подарочных кульков, в которых были: памятная коронационная эмалированная кружка, фунтовая сайка, полфунта колбасы, пряник с гербом, мешочек с ¾ фунта сластей. Помимо этого, устроители гуляний предполагали разбрасывать в толпе жетоны с памятной надписью.

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически

Начало гуляния было назначено на 10 часов утра 18 мая, но уже с вечера 17 мая на поле стали прибывать со всей Москвы и окрестностей люди (зачастую семьями), привлечённые слухами о подарках и раздаче ценных монет. В 5 часов утра 18 мая на Ходынском поле в общей сложности насчитывалось не менее 500 тысяч человек.

Самые массовые давки в истории, закончившиеся трагически
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела