Калейдоскоп
13 сентября 2015, 18:45 | Автор: Иван Рутов

10 лучших селфи из космоса

Кто сейчас не знает, что такое селфи- НАСА, ученые и космонавты не отстают, перед вами 10 лучших космических сэлфи.

В ходе своего шести-с-половиной-часового выхода в открытый космос в рамках 28-й экспедиции на МКС 12 июля 2011 года Майк Фоссум сделал сэлфи на фоне космической станции. Это был не просто 160-й выход для сборки и обслуживания запущенной в 1998 году МКС, но и последняя миссия по начавшейся еще в 1981 году программе «Спейс Шаттл».

10 лучших селфи из космоса

Этот снимок на фоне пылающего Марса сделан 23 февраля 2007 года устройством CIVA, установленном на спускаемом аппарате «Филы», недавно совершившем посадку на комету Чурюмова — Герасименко. В момент сэлфи аппарат был всего в тысяче километров от поверхности Марса

10 лучших селфи из космоса

12 сентября 2006 года астронавт Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер сняла себя в открытом космосе во время миссии STS-115 — второй после более чем трехлетнего перерыва, вызванного катастрофой шаттла «Колумбия», миссии по дальнейшему строительству МКС.

10 лучших селфи из космоса

Советская автоматическая межпланетная станция «Венера-13» достигла поверхности Венеры 1 марта 1982 года и сделала эти снимки с двух камер, расположенных на ее противоположных сторонах. Она смогла продержаться на Венере всего 2 часа и 7 минут.

10 лучших селфи из космоса

И, наконец, недавний снимок, ознаменовавший завершение одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса, длившейся 10 лет — сэлфи зонда «Филы» перед посадкой на комету Чурюмова — Герасименко.

10 лучших селфи из космоса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела