Шоу-бизнес
11 сентября 2015, 19:44 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости и их психические расстройства

Карьера, слава, деньги… Казалось бы, у них есть все, о чем только можно мечтать, однако богатые и знаменитые люди зачастую имеют серьезные психические проблемы, которые также, как и их обладатели, всегда находятся в центре внимания.

Авраам Линкольн

Это был человек, вырвавшийся из круга нищеты и предопределенности, и ставший в итоге Президентом США. Но мало кто знает, что всю жизнь Линкольн страдал от серьезного психического расстройства. Болезнь Линкольна сегодня носит название «клиническая депрессия». Он впадал в уныние, отказываясь общаться и выходить из дома. Его посещали мысли о суициде и избегал ношения оружия, боясь, что сможет навредить себе же.

Знаменитости и их психические расстройства

Михаил Лермонтов
Некоторые биографы Михаила Лермонтова считают, что поэт страдал формой шизофрении. Психическое расстройство поэт скорее всего унаследовал по материнской линии, его дед при помощи яда свел счеты с жизнью, мать страдала неврозами и истерией. Современники отмечали, что Лермонтов был очень злобным и малообщительным человеком, даже в его внешнем облике читалось что-то зловещее. По словам Петра Вяземского, Лермонтов был крайне нервозным, его настроения резко и полярно менялись. Веселый и добродушный поэт через мгновение мог стать злобным и угрюмым. «И в такие минуты он бывал небезопасен».

Знаменитости и их психические расстройства

Эдгар Аллан По

Сознание автора «мрачных» рассказов Эдгара Аллана По, было полно тех же демонов, которые населяли и его произведения. После смерти жены писатель признался: «По телесным свойствам своим я впечатлителен — нервен в весьма необыкновенной степени. Я сделался безумным, с долгими промежутками ужасающего здравомыслия».

В октябре 1849 года Эдгара По нашли шатающимся в бреду по улицам Балтимора. Он был не в состоянии объяснить, как он там оказался и вообще сказать что-либо вразумительное. На следующий день он скончался в местной больнице.

Знаменитости и их психические расстройства

Говард Филлипс Лавкрафт

Фантастика, мистика и ужасы переплетались в творчестве Лавкрафта в одно причудливое целое. Писатель страдал тяжёлым расстройством сна. В ночных видениях писателя существа с перепончатыми крыльями, которых он называл «ночными зверями», поднимали его в воздух и относили на «мерзкое плато Лэнг». Лавкрафт просыпался в совершенно безумном состоянии.

Однако, опасность для хрупкой психики писателя таилась не только внутри. Финансовые дела семьи писателя внезапно и стремительно покатились вниз, уровень жизни резко ухудшился, что стало одной из причин глубокой депрессии; дело даже чуть было не дошло до самоубийства.

Знаменитости и их психические расстройства

Кэрри Фишер

Американская актриса, прославившаяся благодаря роли принцессы Леи в знаменитой саге «Звёздные войны» тоже страдает от биполярного расстройства. Как призналась Фишер в одном из интервью, она наконец ведёт нормальную жизнь, хотя держится только благодаря таблеткам и консультациям врача. Раньше она много пила и совершала довольно непредсказуемые поступки: могла подстричься почти на лысо или же сделать татуировку.

Знаменитости и их психические расстройства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела