Калейдоскоп
10 сентября 2015, 23:01 | Автор: Иван Рутов

Каменные историко-археологические памятники

К самым известным каменным историко-археологическим памятникам, созданным человеком, относятся пирамиды Гизы, Стоунхендж, дольмены, истуканы острова Пасхи и каменные шары Коста-Рики. Помимо самых популярных существуют не столь известные, но не менее интересные каменные историко-археологические сооружения древности.

Археологами обнаружены группы каменных изваяний и наскальных рисунков с изображениями сабель, кинжалов, посуды и многое другое.
Особо уникальными являются каменные изваяния – балбалы, котрые ставились перед каменными изваяниями батыров, полководцев ставится вереница балбалов. Иногда количество их достигает 200.

Каменные историко-археологические памятники

Наряду с мужскими изваяниями устанавливались и женские. В зависимости от возраста человека они называются «девушка-камень», «женщина камень», «старуха-камень». Именно поэтому существует еще одно, славянское название балбалов – каменные бабы.

Каменные историко-археологические памятники

Археологический комплекс Гунунг Паданг
Священная гора Гунунг Паданг (Gunung Padang) находится в р-не Бандунг, Западная Ява.«Гора Света» (или «Гора Просветления») представляет собой гору, на вершине и склоне которой было обнаружен многоярусный комплекс сооружений с главной пирамидой на вершине.

Каменные историко-археологические памятники

Первыми обратили внимание на нее голландцы в 1914 году. В своем отчете сотрудники колониальной Археологической службы упомянули ее как гору Гунунг-Паданг (Гора Просветления), на вершину которой местные жители поднимаются для медитаций. Но только в 1979 году на ее вершину поднялись ученые – географы и геологи.На макушке горы они нашли сотни каменных глыб правильной формы, расставленных в определенном порядке.

Каменные историко-археологические памятники

Помимо явного разделения Горы Паданг на пять уровней, мегалитов, разбросанных по всей высоте горы, на площади в 900 кв м, андезитовых колон и т.д., исследования показали наличие полой камеры. Размер камеры 10 м в ширину, высоту и длину. Расстояние до полости — 25 метров от повернности. Пробы грунта, извлечённые методом бурения, указывают возраст сооружения в диапазоне от 20 000 до 22 000 до н.э.

Каменные историко-археологические памятники
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела