Калейдоскоп
10 сентября 2015, 20:02 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 долгожителей в мире животных

Возраст многих зверей превышает 100-летний рубеж. Даже в таком почтенном возрасте представители фауны великолепно себя чувствуют и вполне жизнеспособны. Представители организаций по защите животных стараются тщательно оберегать «престарелых» зверей.

83-летний фламинго по имени Greater.
До недавнего времени он жил в зоопарке Аделаиды. Птица прибыла в зоопарк в 1930-х, пережила нападение хулиганов в 2008 году, но, к великому сожалению австралийцев, была усыплена в январе 2014 года после того, как ее состояние резко ухудшилось и лечение перестало помогать.

Топ-15 долгожителей в мире животных

Хоплостет — вид глубоководных рыб.
Эти рыбы достигают половой зрелости после 20 лет и могут жить до 150 лет. Это означает, что самый старый известный хоплостет родился примерно в том же году, когда Авраам Линкольн был президентом США.

Топ-15 долгожителей в мире животных

Красный морской еж

Известно, что красные морские ежи живут в среднем около 200 лет. Эти беспозвоночные обитают на мелководье у западного побережья Америки. Морской еж, проходя все стадии развития до взрослой особи всего за 1 месяц, в возрасте двух лет достигает размера 4 см, а затем ежегодно прибавляет в росте по 10 миллиметров. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.

Топ-15 долгожителей в мире животных

Какаду Cookie

В прошлом году птица отметила 80-летний юбилей. Он был пойман в 1933 году в Австралии и прибыл в Брукфилдский зоопарк (США) к его открытию в 1934 году. Cookie значительно пережил своих сородичей: попугаи этого вида в неволе живут от 40 до 60 лет. С 2009 года попугая перестали показывать публике, кроме единичных появлений в связи с праздниками и празднованием его дня рождения.

Топ-15 долгожителей в мире животных

Моллюск по кличке Мин
Он был выловлен на исландском шельфе, по первым предположениям прожил 400 лет. При повторном анализе ученые определили его возраст на отметке 507 лет.

Топ-15 долгожителей в мире животных
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела