Калейдоскоп
Происшествия
07 сентября 2015, 12:00 | Автор: Иван Рутов

10 самых смертоносных событий в истории человечества

Человеческая история всегда была кровавой, богатой на масштабные разрушения и многочисленные жертвы. Перед вами десять самых убийственных событий, известных человечеству.

Великий китайский голод. Число погибших — 43 млн
И вот мы снова в Китае, уже ставшем коммунистическим. В период с 1958 по 1961 годы засуха и плохие погодные условия привели к голоду. Однако настоящее бедствие состояло в попытках правительства превратить страну из аграрной экономики в коммунистическое общество. Китайские крестьяне описывают этот период как «три горьких года».

10 самых смертоносных событий в истории человечества

Монгольские завоевания. Число погибших — 60 млн
Если и есть человек, о котором можно сказать, что крови на его руках больше, чем у кого-либо в истории, то это Чингисхан. Под его руководством Монгольская империя превратилась в империю, которой мир ещё не видел. На пике своего могущества она занимала 16% земной поверхности. Монгольская армия захватила Азию и на протяжении двух столетий убивала врагов с невероятной жестокостью. Число погибших, конечно, было бы намного больше, если бы монголы продолжили своё продвижение на Запад и в Европу.

10 самых смертоносных событий в истории человечества

Первая мировая война. Число погибших — 65 млн


В 1914-м году, когда нескольким развитым странам вдруг стало тесно, они объединились в два больших союза и сразились за европейское господство. Европа оказалась разделена, и потащила за собой другие страны в стремительно разрастающийся военный конфликт. Во время этой войны часто использовалась следующая тактика: солдатам приказывали идти в полный рост под пулемётным огнём противника. Когда в 1918-м году всё закончилось, мир насчитал невиданное количество убитых и огромные убытки.

10 самых смертоносных событий в истории человечества

Вторая мировая война. Число погибших — 72 млн


Взяв перерыв на несколько лет, мировая война вспыхнула снова в 1939-м году. Во время короткого перерыва между этими войнами каждая страна успела построить несколько новых смертоносных машин, кроме того, теперь у солдат появилось автоматическое оружие. СССР и его союзники в конце концов победили в войне, но потери были огромными.

10 самых смертоносных событий в истории человечества

Колонизация Америки. Число погибших — 100 млн

Когда Христофор Колумб в 15 веке обнаружил новый континент, это, должно быть, казалось началом новой эпохи. Предприимчивые европейцы вскоре стали называть это место своим домом. Однако была одна проблема: здесь уже проживало коренное население.

В течение последующих столетий европейские мореплаватели исправно доставляли смерть на территории, которые сегодня называются Северной и Южной Америкой.

Кроме войн и вооружённых столкновений, к огромным жертвам привело отсутствие у туземцев иммунитета к европейским заболеваниям. Примерно 80% коренного населения Америки погибло после контакта с европейцами. А это — невероятное число жертв.

10 самых смертоносных событий в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела