Калейдоскоп
Наука и технологии
Происшествия
26 августа 2015, 11:41 | Автор: Иван Рутов

5 самых знаменитых хакеров мира

16 сентября 1996 года в США арестовали хакера Кевина Митника. Студент нарушил компьютерную сеть Пентагона. Мы решили вспомнить самых известных хакеров и их громкие атаки.

На данный момент Гэри Маккинон проживает в Великобритании. Правоохранительные органы Великобритании отказались от уголовного преследования хакера: формально — из-за сложностей с доказательствами, находящимися на территории США.

5 самых знаменитых хакеров мира

3. Джонатан Джеймс

Американец Джонатан Джеймс — первый несовершеннолетний хакер, осуждённый в США за киберпреступления. Как утверждало обвинение, в 15-летнем возрасте в 1999 году он взломал компьютерную систему собственной школы, сеть телекоммуникационной компании Bell South, а затем проник на сервер Министерства обороны США.

5 самых знаменитых хакеров мира

На сервере Министерства обороны США он перехватил более трёх тысяч электронных писем сотрудников госучреждений, взломал сервер НАСА и похитил программное обеспечение, предназначенное для управления системами жизнеобеспечения на Международной космической станции.

5 самых знаменитых хакеров мира

В 2000 году Джеймса арестовали, однако благодаря юному возрасту он был признан виновным по двум эпизодам в суде для несовершеннолетних и благодаря этому избежал фактического тюремного заключения. Вместо этого он провёл шесть месяцев под домашним арестом и отправил письменные извинения в Пентагон и НАСА. Будь Джеймс на два года старше, ему бы грозило не менее десяти лет тюрьмы.

5 самых знаменитых хакеров мира

Между тем через несколько лет Джонатана Джеймса стали подозревать ещё в одном компьютерном преступлении: в 2007 году была похищена информация о кредитных картах миллионов клиентов торговой сети TJX, и Секретная служба обыскала дом Джеймса, пытаясь обнаружить улики, привязывающие его к этому преступлению.

5 самых знаменитых хакеров мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела