Калейдоскоп
Наука и технологии
Происшествия
26 августа 2015, 11:41 | Автор: Иван Рутов

5 самых знаменитых хакеров мира

16 сентября 1996 года в США арестовали хакера Кевина Митника. Студент нарушил компьютерную сеть Пентагона. Мы решили вспомнить самых известных хакеров и их громкие атаки.

Кевин Митник вышел из тюрьмы в 2003 году и с тех пор написал несколько книг о своих хакерских достижениях. В 2000-м вышел фильм «Взлом» (Track Down) на основе его биографии, написанной Цутому Симомурой и Джоном Маркоффом, причём Симомура был экспертом по компьютерным системам, чей компьютер был взломан Митником. Сегодня Митнику 52 года, и он управляет собственной компанией по компьютерной безопасности.

5 самых знаменитых хакеров мира

2. Гэри Маккиннон
Шотландец Гэри Маккиннон — самый известный британский хакер, экстрадиции которого с начала двухтысячных добиваются США, где ему грозит более 70 лет тюремного заключения. Впервые полиция Великобритании заинтересовалась Маккинноном в 2002 году, но благодаря общественной поддержке и некоторым другим обстоятельствам он до сих пор на свободе.

5 самых знаменитых хакеров мира

В США Маккиннона обвиняют в том, что в 2001 году он взломал почти сотню компьютеров, принадлежащих Министерству обороны и НАСА. По утверждению властей, получив доступ в систему, он удалил критически важные файлы и фактически парализовал работу сети военного ведомства США на целые сутки.
на фото: Гэри Маккиннон в возрасте 9 лет

5 самых знаменитых хакеров мира

Более того, Маккиннон якобы стёр данные об американских вооружениях во взломанных компьютерах после террористических атак 11 сентября 2001 года и похитил некую критически важную информацию. По действующим в Великобритании законам за подобные правонарушения ему полагалось лишь шестимесячное заключение.
На фото Маккиннон с матерью

5 самых знаменитых хакеров мира

Сам Маккиннон утверждал, что искал в компьютерах американских военных свидетельства утаивания от общественности информации об НЛО и других потенциально полезных технологиях. Кроме того, он заявлял, что получил доступ к абсолютно не защищённым машинам и оставил множество записей обо всех обнаруженных уязвимостях на тех же самых компьютерах.

5 самых знаменитых хакеров мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела