Калейдоскоп
Наука и технологии
Происшествия
26 августа 2015, 11:41 | Автор: Иван Рутов

5 самых знаменитых хакеров мира

16 сентября 1996 года в США арестовали хакера Кевина Митника. Студент нарушил компьютерную сеть Пентагона. Мы решили вспомнить самых известных хакеров и их громкие атаки.

1. Кевин Митник

Американец Кевин Митник — наверное, самый известный в мире хакер, во многом благодаря склонности к эксцентричному поведению, которое так любит публика. Во время своего ареста в 1995 году Митник безапелляционно заявил, что ему достаточно посвистеть в трубку уличного телефона-автомата, чтобы развязать ядерную войну.

5 самых знаменитых хакеров мира

Практиковаться во взломе различных систем Митник начал с детства. Известно, что в 12-летнем возрасте он нашёл способ подделки автобусных билетов, который позволял бесплатно перемещаться по всему городу.
На фото: Кевин в детстве

5 самых знаменитых хакеров мира

В шестнадцать лет Митник взломал сеть фирмы Digital Equipment Corporation и похитил размещённое там программное обеспечение: это стоило ему года в заключении и трёх лет под надзором полиции.

5 самых знаменитых хакеров мира

Когда в 1995 году Митника снова арестовали, его умения показались судье такими всеобъемлющими, что было приказано поместить хакера в одиночную камеру — так обошлась ему шутка про ядерную войну. Он пробыл за решеткой 12 месяцев, а потом еще три года провел под надзором. Митник продолжил взламывать сети и ему удалось бежать. Три года он скрывался, используя клонированные сотовые телефоны.

5 самых знаменитых хакеров мира

В 1999 году его отправили в тюрьму на четыре года — тогда он был самым разыскиваемым киберпреступником в стране. Его обвинили во взломе нескольких компьютерных и телефонных сетей и приговорили к 46 месяцам заключения плюс 22 месяца за нарушение условий условного освобождения.

5 самых знаменитых хакеров мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела