Калейдоскоп
25 августа 2015, 08:09 | Автор: Иван Рутов

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

мире менее двух тысяч миллиардеров — они владеют состоянием, которого не видать большей части жителей нашей планеты. Однако то, что они достигли такого успеха, не означает, что они защищены от провала. В этом списке вы найдете истории людей, владевших миллиардами, но потерявших их в кратчайшие сроки.

Марта Стюарт


Марта Стюарт — одна из немногих женщин в этом списке; она же одна из самых известных людей в нем. Бывшая модель, которая выстроила медиаимперию с нуля, Марта — настоящая акула бизнеса. Обычно бывшие миллиардеры отбывают тюремные сроки уже после потери состояния, однако Марта стала миллиардером именно за решеткой, когда ее акции поднялись в цене на 90%. В 2005 году она отбыла пятимесячный тюремный срок за незаконное использование инсайдерской информации. Свой статус миллиардера Марта потеряла в считаные недели, когда стоимость ее акций обвалилась на 40%. Сейчас Марта — успешный предприниматель, однако пика своего прежнего успеха она так и не достигла.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Роберт Джонсон

Роберт, или Боб, Джонсон когда-то был зарегистрирован как первый миллиардер-афроамериканец. Джонсон является основателем кабельного телеканала BET, и он сделал свое состояние, продав канал медиаконгломерату Viacom. Спустя несколько лет в результате развода он лишился половины своих 1,2 млрд долларов. Джонсон попытался вернуть свои деньги в 2007 году, однако обвал рынка, последствия развода и быстро меняющаяся предпринимательская среда оставили его миллионером. Его сложно назвать разоренным, и тем не менее он потерял намного больше денег, чем имеет сейчас.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Фрэнк Левинсон

Фрэнк Левинсон — инвестор, предприниматель, а также основатель группы компаний Small World Group. Фрэнк попал в этот список, потому что одно время он входил в список миллиардеров — благодаря компании, которую он основал вместе с Джерри Роулсом, под названием Finsar Corporation. Компания занималась нетворкингом и хранением данных и к 2000 году принесла Фрэнку 2 миллиарда долларов. Тем не менее вскоре стоимость компании всерьез просела. Кроме того, развод, через который прошел Фрэнк, также нанес удар его финансам. Хотя он до сих пор миллионер, он попадает и в категорию потерявших состояние миллиардеров. У Левинсона есть степень бакалавра по физике и защищенная диссертация по астрономии.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Бобби Рэй Джонсон-младший


Бобби Рэй Джонсон-младший — бывший программист IBM, американский предприниматель и основатель компании Centillion Networks, которую он продал Bay Networks в 1995 году за 140 миллионов долларов. В дальнейшем Nortel Networks Corp. купила Bay Networks вместе с продуктами и технологиями Centillion за 1 миллиард долларов. В 1999 году компания публично разместилась на бирже, когда Уолл-стрит была на пике роста, и ее акции поднялись на 525%, что сделало Бобби Рэя миллиардером, чье состояния оценивалось в 2,3 млрд долларов. Он занял второе место в списке самых богатых американцев в мире. Тем не менее почти сразу же акции упали почти на 90%, что лишило Бобби Рэя статуса миллиардера. Бобби Рэй Джонсон — миллионер, но все же он потерял состояние, которому мог бы позавидовать ВВП маленькой развивающейся страны.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Томас Фридман

Томас Фридман — знаменитый колумнист New York Times, который никогда не боялся выражать свое мнение по поводу рабочих мест, состояния экономики, войны в Ираке и других войн, а также торговли. В отличие от многих миллиардеров из этого списка, которые сами сколотили свое состояние или унаследовали его, Фридман приобрел его благодаря удачному браку. Его жена Энн Баксбаум — наследница General Growth Properties, инвестиционного фонда недвижимости, который стоил 3,6 млрд долларов, но после кризиса в сфере недвижимости стоимость его упала до менее чем 25 миллионов долларов. Хотя Томас Фридман имеет очень опосредованное отношение к статусу миллиардера, который он получил, видимо, он ощутил потерю, когда от этого статуса не осталось ничего, кроме воспоминаний.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела