Калейдоскоп
25 августа 2015, 07:14 | Автор: Иван Рутов

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят

Королева Елизавета II — живая британская легенда. Но не все знают, насколько крута эта старушка.

Во время путешествий вес багажа королевы может достигать нескольких тонн. Рекордная цифра была зафиксирована во время поездки Елизаветы II на совещание глав Содружества наций в 1953 году, — королева везла с собой 12 тонн одежды. Учитывая количество ее собак, которые везде путешествуют с ней, предметов ухода за ними также набралось на несколько тонн.

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят

Елизавета II имеет целый ряд тайных знаков. Например, если во время официальных мероприятий она кладет сумочку на стол, то для ее сопровождающих становится ясно, что королева желает покинуть встречу через 5 минут. Когда она начинает крутить кольцо на пальце или перекладывать сумку из одной руки в другую, это означает, что общение с собеседником ей наскучило.

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят

Она стала королевой в Кении

Во время своего визита в Кению, 6 февраля 1952 года принцесса получила скорбную новость о кончине своего отца. В тот момент, когда король Георг испустил дух, новая королева Великобритании находилась в воздухе, на обзорной площадке, рассматривая крону фигового дерева.
На фото запечатлен драматический момент возвращения осиротевшей Елизаветы на родную землю уже в качестве новой королевы Британии.

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят

У нее железная выдержка и самообладание

Во время торжественного развода караулов (церемония Trooping of Colour, проводимая во время празднования дня рождения королевы) в 1981-м году злоумышленник сделал шесть холостых выстрелов в непосредственной близости от лошади, на которой восседала принимающая парад императрица. К восторгу собравшейся публики Елизавета, что называется, бровью не повела – удержала лошадь и ни на секунду не прекратила приветственного салюта в честь своей армии. Год спустя еще один неуравновешенный британский подданный ворвался в личные покои королевы, обойдя сигнализацию и охрану дворца. В течение десяти минут, с фантастическим спокойствием и достоинством королева вела беседу с этим безумцем, дожидаясь приезда полиции.

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят

Она красит губы на публике

Кто бы что ни говорил о строгости английского этикета, королева позволяет себе маленькие слабости. Папарацци неоднократно подлавливали момент, когда, находясь на публичных светских мероприятиях, Елизавета не смущалась своего положения и окружающей толпы и публично поправляла макияж. Малоизвестный курьез международной политики: когда супруге бывшего президента США Джорджа Буша поставили на вид, что она красит губы на высоком приеме в присутствии посторонних, Лора Буш простодушно ответила: «Спросите королеву Елизавету – она сказала мне, что в этом нет ничего дурного».

20 фактов об английской королеве, которые вас поразят
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела