Калейдоскоп
23 августа 2015, 09:10 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих рукописей мира

Незаконченный роман Джейн Остин, стихотворение Пушкина, архив Андрея Тарковского и многие другие собственноручно подписанные известными людьми документы, установившие ценовые рекорды на аукционах XXI века.

Правила игры в баскетбол от Джеймса Нейсмита
Цена: $4 338 500


Баскетбол — относительно молодой вид спорта: первая игра состоялась в декабре 1891 года. Своим появлением он обязан доктору Джеймсу Нейсмиту, который разработал первые правила игры. Поэтому когда в декабре 2010 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке был выставлен на продажу уникальный документ — два листка с самыми первыми правилами игры в баскетбол, напечатанные (а кое-где дописанные от руки) Нейсмитом, то всем стало ясно, что за них развернется борьба. В итоге, эта спортивная реликвия была продана за рекордные четыре с лишним миллиона долларов при максимальной оценочной цене $2 млн.

10 самых дорогих рукописей мира

Архив Андрея Тарковского

Цена: £1 497 250 ($2 396 348)


Тарковский всегда много работал, и его архив, некогда принадлежавший его другу и помощнице Ольге Сурковой, лишний раз подтверждает это. Среди документов, находящемся в нем, — режиссерские сценарии «Зеркала» и «Соляриса» с пометками Андрея Тарковского, а также рукописные страницы черновиков его автобиографической книги «Запечатленное время». На ноябрьском аукционе Sotheby’s в Лондоне архив был пущен с молотка за цену, почти в 15 раз (!) превысившую максимальную оценочную.

10 самых дорогих рукописей мира

Рукопись Бетховена
Цена: £1 181 600 ($2 035 486)


В декабре 2000 на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордную цену ушла 32-страничная рукопись скерцо из струнного квартета op. 127 Людвига ван Бетховена. Предположительно, эта музыкальная композиция была написана мэтром в начале 1825 года: она считается одним из лучших его поздних произведений. Еще более объемная 81-страничная рукопись Бетховена 1826 года была продана спустя два года также на аукционе Sotheby’s в Лондоне, но на £53 000 дешевле.

10 самых дорогих рукописей мира

Рукопись незаконченного романа Джейн Остин
Цена: £993 250 ($1 601 218)


Джейн Остин так и не успела закончить свой роман «Уотсоны» (или «Ватсоны»): его дописывала ее племянница Каролин Остин. Именно ей долгое время и принадлежал манускрипт знаменитой тетушки. Появление подобного объекта на рынке — явление крайне редкое и интересное с точки зрения ценообразования. В итоге цена продажи превысила максимальную оценочную более чем в три раза. Примечательно, что когда манускрипт до этого выставлялся на торги четверть века назад, в сентябре 1988 года, то стоил всего лишь на £93 000 дешевле.

10 самых дорогих рукописей мира

Архив Робеспьера

Цена: €900 750 ($1 289 684)


Тот факт, что 116-страничный архив уцелел после гильотинирования Робеспьера, иначе как чудом не назовешь. Термидорианцы вполне могли сжечь его. Своим спасением ценнейшие документы эпохи обязаны другу революционера Ле Басу и его потомкам, у которых бумаги хранились более двух веков. Архив был пущен с молотка на аукционе Sotheby’s в Париже за сумму, в три раза превысившую максимальную оценочную.

10 самых дорогих рукописей мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела