Калейдоскоп
Происшествия
21 августа 2015, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Самые первые воздушные тараны

8 сентября 1914 года, оборвалась жизнь выдающегося российского летчика Петра Нестерова. Штабс-капитан погиб в бою, выполнив первый в истории мировой авиации воздушный таран. У идеи тарана было много последователей. Мы решили вспомнить самых смелых летчиков, которые первыми в воздушном бою выбрали таран, хотя выжить после него удалось далеко не всем.

Первый женский таран
Советская летчица Екатерина Зеленко стала единственной в мире женщиной, совершившей таран. За годы войны она успела совершить 40 боевых вылетов, участвовала в 12 воздушных боях.

Самые первые воздушные тараны

12 сентября 1941 года совершила три вылета. Возвращаясь с задания в районе Ромны, была атакована немецкими «Ме-109». Сумела сбить один самолет, а когда закончился боезапас, протаранила самолет врага, уничтожив его. Сама погибла. Ей было 24 года.
На фото: Су-2 Екатерины Зеленко

Самые первые воздушные тараны

За подвиг Екатерина Зеленко была награждена орденом Ленина, а в 1990 году ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Самые первые воздушные тараны

Первый таран реактивным самолетом
Уроженец Сталинграда капитан Геннадий Елисеев совершил свой таран на истребителе МиГ-21 28 ноября 1973 года. В этот день в воздушное пространство Советского Союза над Муганской долиной Азербайджана вторгся иранский «Фантом-II», который производил разведку по заданию США.

Самые первые воздушные тараны

Капитан Елисеев вылетел на перехват с аэродрома в Вазиани. Елисеев решился на таран и нанес крылом удар по хвостовому оперению «Фантома». Самолет потерпел крушение, его экипаж был задержан. МиГ Елисеева стал снижаться и врезался в гору.
На фото: истребитель МиГ-21СМ

Самые первые воздушные тараны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела