Калейдоскоп
Происшествия
21 августа 2015, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Самые первые воздушные тараны

8 сентября 1914 года, оборвалась жизнь выдающегося российского летчика Петра Нестерова. Штабс-капитан погиб в бою, выполнив первый в истории мировой авиации воздушный таран. У идеи тарана было много последователей. Мы решили вспомнить самых смелых летчиков, которые первыми в воздушном бою выбрали таран, хотя выжить после него удалось далеко не всем.

Первый в мире таран
Первый в мире воздушный таран совершил штабс-капитан Петр Нестеров. Ему было 27 лет, и он, выполнив с начала войны 28 боевых вылетов, считался опытным пилотом.

Самые первые воздушные тараны

Нестеров давно считал, что вражеский аэроплан можно уничтожить, ударив по плоскостям колесами. Это было вынужденной мерой — в начале войны самолеты не оснащались пулеметами, и авиаторы летали на задание с пистолетами и карабинами.

Самые первые воздушные тараны

8 сентября 1914 года в районе Львова Петр Нестеров протаранил тяжелый австрийский самолет под управлением Франца Малины и барона Фридриха фон Розенталя, который летал над русскими позициями, совершая разведку.
На фото: плакат Первой мировой войны о подвиге Нестерова

Самые первые воздушные тараны

Нестеров на легком и быстром аэроплане «Моран» поднялся в воздух, догнал «Альбатрос» и протаранил его, нанеся удар сверху вниз в хвостовое оперение. Произошло это на глазах местных жителей. Австрийский самолет потерпел крушение.
На фото: русские солдаты осматривают обломки «Альбатроса», тараненного Нестеровым

Самые первые воздушные тараны

Обломки «Морана», на котором Пётр Нестеров таранил «Альбатрос».

Самые первые воздушные тараны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела